Дело было вечером, делать было нечего, поэтому решил посмотреть Youtube видосики на рыболовную тематику. Что я могу сказать, по сравнению с тем что было 3-4 года назад рыболовных влогеров стало огромное количество, но количество, не значит качество. Большинство роликов приходилось переключать секунд через десять, из-за того, что они были очень плохи. Вот несколько вопросов к такого рода видео контенту:

Качество картинки и звука.

В большинстве случаев у авторов в арсенале одна дешевенькая китайская экшен камера. Звук судя по щелчкам, сипам, хрипам, “пукам” и прочим прелестям, пишут тоже на неё. Как насчёт использования петлички? Нет конечно, не знаем о таком… Отдельно хочется сказать про редактирование материала, подобное “монтажопство” просто поражает. Понимаю, сложные эффекты для простого блогера, у которого нет большого опыта, это сложно. Но блин, сделать: стабилизацию, нормально нарезать и убрать fish-eye от экшен камеры, вполне по силам каждому.

Качество информации в ролике.

Обычно информация в роликах бывает трех видов: кухонный рекламный обзор, кухонная теория на давно раскрытые темы и видео с водоёмов. “Помойку” в виде обзоров и распаковок в трениках на кухне, рассматривать не хочу, зачем нужен такой контент даже предположить не могу. На то, чтобы посмотреть разглагольствования мужика в халате на фоне ковра, который хочет всем в пятисотый раз пересказать что такое строй, тест или научить меня выбирать спиннинг, тоже время терять не хочется. А вот ролики с рыбалок бывают интересными. В них можно впихнуть и теорию, и рекламу (главное не переборщить) при этом сделать интересный и полезный контент. Но чтобы снять такой ролик, и сделать его не только интересным, но и с качественным монтажом, картинкой и звуком надо сильно постараться, а одному справиться с такой задачей почти нереально. Вкладывать денежки, нанимать персонал, тратить кучу времени на монтаж, зачем? Большинство выбирают простой, “кухонный путь”. А те кто все-таки пробуют делать так, как делают блогеры нанимающие профессиональные команды, конечно молодцы, но у них почти всегда ничего хорошего сделать в одиночку не получается.

Ведущий и антураж.

Неухоженный и некрасивый “бодунный фейс”, нет нормальной дикции, полностью отсутствует бэкграунд и харизма? Да пофиг, это же контент про рыбалку… Что? Мне студию оборудовать надо? Да пофиг, сниму все на кухне. А распаковку новинок сделаем от первого лица, в стиле говорящие руки. Все делали так лет пять назад, но рыболовные блогеры делают так до сих пор. А что такого, и так сойдет…

Знаете я сам несколько лет назад пробовал себя на Ютубе, выпускал ролики, они даже набирали достаточно неплохие просмотры, но качество роликов меня не устраивало, и я начал прикидывать, как мне все это улучшить, потому что делать какую-то кривую фигню не хотелось. Обмозговал, посчитал и понял, что для производства хорошего контента надо хорошенько вложиться в технику и заиметь себе оператора, но самое главное, надо иметь очень много свободного времени на съёмку и монтаж. Поняв, что ресурсов и времени у меня на это нет, решил свернуть всю эту “бракодельную шарашку”. Если делать, то либо хорошо, либо никак.

Но это все так, личное мнение. Закрывать каналы с мусорным качеством контента, конечно не надо. “Самовыражоповаться” через создание видеороликов, это неплохо, просто надо попробовать делать это хоть чуть-чуть лучше, красивее и интереснее.