В выходные в СМИ появилась очень забавная информация о новой законодательной инициативе. В скором времени любители рыбалки смогут легально продать свой улов. Давайте вместе разберем эту замечательную новость.

Наше рыболовное законодательство можно охарактеризовать выражением: “И смех, и грех”. В данном случае, действительно смешно, я сразу вспомнил старый анекдот про то, как рыболов по объявлению продавал двух окуней по себестоимости. Кто знал, что эта шутка станет пророческой.

Вот несколько фактов, из-за которых я с улыбкой смотрю на эту законодательную инициативу. Много рыбы любитель поймать и продать не может, сети сейчас вне закона (что лично я одобряю), а норма вылова в 5 кг. в сутки на человека, это очень малое количество для продажи. Даже снасти и стоимость выезда на рыбалку, при продаже улова, окупить получиться едва ли. И наконец, чаще всего любитель ловит мелочь, которую тяжело кому-то продать. В чем смысл этого доброго жеста властей непонятно.

Учитывая на сколько сейчас рыбалка стала технологичным и дорогим удовольствием, мне представляется следующая забавная картина. Сначала рыболов покупает дорогие снасти, приманки и прикормки. Потом в машине едет к водоёму. Садится в свою рыбацкую лодку или катер, оборудованную мотором, эхолотом и прочими девайсами. Ловит 5 кг. какой-то рыбки. А потом идёт на рынок и её продаёт. Но для чего? Он получит прибыль или окупит большую часть стоимости поездки? Вопросы, понятно дело, риторические. Экономического смысла от продажи 5 кг. рыбы нет никакого.

В целом, рыболовное законодательство уже давно отстало от реальных потребностей рыбаков. Мы уже давно ловим на высокотехнологичные снасти, разбираемся в марках графитов, и в сложных устройствах катушек. Носим красивые джерси и кепочки. Но вот те кто пишут для нас законы от реальности современной любительской и спортивной рыбалки очень далеки, и видимо думают, что рыболовы до сих пор валяются пьяными по камышам. Наверное поэтому и предлагают, вместо привилегий тем кто ловит по принципу поймал-отпустил, продавать улов на рынке. Да и откуда им знать о реальных проблемах рыболовов любителей, у нас в регионе есть рабочая группа по разработке предложений по внесению изменений в правила рыболовства, но рыболовов в ней дай бог полтора человека.

Информация в РГ: https://rg.ru/2020/02/11/reg-szfo/rybakam-liubiteliam-razreshat-prodavat-svoi-ulovy.html