На выходных оказывается была осенняя рыболовная выставка в Москве. Прошла она незаметно не только для широкого круга рыболовов, но и судя по всему, и для тех кто в теме. Если честно организация рыболовных выставок уже давно вызывает у меня вопросы. Понятно, что цель организатора продать максимальное количество мест, ну и чуть-чуть с билетов срубить. Но давно пора подумать и об интересности, и наполненности выставки.

Судя по опыту поездок на весеннюю ОиР на Руси организаторам на гостей наплевать, очереди на вход, отсутствие гардероба. Купите у нас места и билеты, а дальше развлекайтесь как хотите. И надо сказать у некоторых экспонентов развлекать офигенно получается. Таких немного, может 15-20, и с каждым годом все меньше. Ребята могут и нормальных консультантов на свои стенды поставить, и интересные новинки привезти, и какие-то ништяки разыграть. И из-за их стендов на выставку приходят и рыболовы, и блогеры, и СМИ. Ну а что остальные? Да они так, для наполненности, чаще всего обычные перекупы, которые мало понимают в рыбалке. По сути говоря, если убрать с выставки 70% стендов никто этого не заметит. А если убрать тех, кто постоянно свистит в манки, то все избавятся от головной боли.

По сути выставка настолько деграднула, что не выставляющиеся фирмы зависят от организаторов выставки, а наоборот. Как только эти 15-20 фирм перестанут участвовать выставка тоже закончиться, да на осенней выставке уже так и случилось похоже. С рекламой организаторы не работают, а так как многие фирмы решили не выставляться и не позвали своих в соц сетях, никто о выставке не узнал. Медийщики и блогеры на такую выставку то-же не пойдут, нам новинки нужны, а торгаши и перекупы не очень интересны. В итоге получилась супер скучная выставка, пустые залы, нулевая наполненность новинками. От выставки осталось одно красивое название “Международная выставка бла-бла-бла охота и рыболовство на Руси осень 2020”. Надеюсь, организаторы учтут ошибки и поймут, что выставка, это не аренда мест для торговли, это тусовка, праздник, перформанс. Хотя, шанс на это небольшой…