Наверное многие заметили, что я собираю снасти комплектами: спиннинг, катушка и шнур, под каждый из методов спиннинговой ловли применительно к моим условиям. В прошлом году у меня в арсенале появился ультралайтовый тревел спиннинг Forsage Nitro Travel для дальних поездок. Первое время использовал с ним катушку Okuma RTX со шнуром Sunline Siglon 0.2 PE из своего микроджигового комплекта. Но как вы понимаете, от тревела хотелось большей универсальности, а сверх тонкий шнур с диаметром 0.2 PE, это не фига не универсальный вариант, а часть очень специфической снасти для ловли мироджигом на течении. Купить запасную шпулю, и намотать на неё другой шнур, это хорошее решение, но найти её в продаже невозможно. Перематывать каждый раз плетенки, это дичь. Поэтому я задумался о приобретении новой бюджетной ультралайтовой катушки.

В бюджетном катушечном сегменте УЛа уже давно все понятно, производителей (ритейлеров), которые привозят к нам что-то более или менее нормальное за недорого, довольно мало. Выбор пришлось делать из катушек Okuma Inspira, Stinger innova ultralight, Daiwa Iprimi LT, Allux RUTHENIUM AREA. Критерии были такими: качество намотки и работа с тонкими шнурами, наличие низкопрофильной шпули, отсутствие люфтов в ручке, нормальный фрикцион, цена, вес, и в добавок, хотелось что-то новое, чтобы быть одним из первых кто попробовал в деле и сделал обзор.

Okuma отсеялась из-за не хайповости, и низкопрофильную шпулю на ультралайтовый вариант “инспиры” они так и не завезли.

На Stinger lnnova ul, отзывы по укладке тонких шнуров всегда были 50 на 50, не рискнул её покупать, да и старенькая она, обзор на неё уже смысла нет делать.

Оставались только Daiwa и Allux. По обеим отзывов особенно нет, низко профильная шпуля в наличии, с укладкой у Daiwa все понятно, про Allux ничего не знал. В целом, сборка и у той, и у другой хорошая. Цена у дайвы примерно на 3 т. р. больше, аллюкс, в свою очередь, самое бюджетное предложение на рынке. Нормальный человек добавил бы деньжат и купил бы Daiwa, потому что, это понятная фирма, с устоявшимися традициями и стабильным качеством. Но я конечно не искал лёгких путей, и поставил на тёмную лошадку, купив Allux RUTHENIUM AREA.

Всё, долгое предисловие окончено, теперь конкретно и по существу о Allux RUTHENIUM.

Из коробки у катушки намотка невнятная, с прилично выраженной “талией”, пришлось порядком поиграться с шайбами. В итоге самый адекватный вариант намотки получился со снятой стоковой толстой шайбой, а вместо неё я поставил две тонкие идущие в комплекте. Размерность шпули указана честная, 150 метров 0.4 РЕ Varivas влезли идеально, без бэкинга.

Еще сразу бросились в глаза странные технологические решения примененные при проектировании шпули. Она почему-то очень узкая. Перфорация тоже вызывает вопросы, уж очень большие “дыры” сделаны, понятно что хотели максимально облегчить, но это перебор. В итоге, это приводит к тому, что под шпулю попадает грязь. У меня это случилось почти сразу. Прикиньте как я офигел, когда катушка на первой рыбалке начинает шелестеть, я уже задумал статью полную огня из известного места, но оказалось, что когда я положил спиннинг на землю, в шпулю попал маленький кусочек коры. Так-же, мне показалось, что плотность намотки чуть хуже чем должна быть. Пресловутый виток на фрикцион, довольно редко, но случается. Из всего этого можно сделать вывод, что огрехи присущие бюджетным ультралайтовым катушкам не обошли стороной и RUTHENIUM, но вспоминая о её цене сильно придираться не буду.

Всё, с мелкими орехами закончил, теперь о больших и жирных плюсах этой катушки.

Первое, это надежнось. Катушка покупалась в комплект к ультралегкому тревел спиннингу, а значит её ждали путешествия и дальние поездки. За этот сезон мясорубка побывала со мной на многих речках и озёрах Ленинградской области, в том числе на забродной рыбалке, где я конечно окунул ее в воду. Было у катушки и испытание солёной водой в Крыму. За сезон никаких проблем при эксплуатации не было. Второй плюс, это офигенная работа фрикционного тормоза, по моим ощущениям сглаживает рывки и сбрасывает шнур катушка очень плавно. Ну и третье, цена. Ультралайтовая мясорубка за пять тысяч в 2020 году, разве это не чудо?

После полугода использования мой вывод довольно простой: Allux RUTHENIUM AREA очень дешёвая катушка, среднего уровня. Есть огрехи и недостатки, с которыми вполне можно смириться. Есть плюсы, которые будут однозначно радовать.