На выходных отправился на разведку на очередной водоем неподалеку от Петербурга. Всего 20 минут езды на автобусе 148 от метро Парнас до посёлка Юкки. Потом недолгое путешествие по лесной тропе от остановки, и я уже около Тохколодского озера.

На первый взгляд водоём достаточно обычный, поэтому ловить я планировал стабильно работающей в таких местах оснасткой-микроджигом, чтобы получить гарантированный результат. Но моим планам не суждено было сбыться, первые полчаса ловли на небольшие силиконовые приманки с грузиком чебурашкой 1.5 грамма результатов не дали. Я уже начал думать что Тохколодское озеро полностью выбито, но выход щуки все-таки случился.

Одновременно в нескольких местах из воды начали выпрыгивать тучи малька. Но проблема в том, что было это довольно далеко от берега, микроджигом и воблерами до туда не добить, хорошо что у меня в запасе была тяжёлая микроколебалка Norstream Felix весом 4.3 грамма. Хотя, наверное модель блесны рыбе была не очень важна, главное было точным дальним забросом доставить приманку до места, где щука гоняла малька.

В итоге за короткий выход мне удалось поймать четыре щучьих хвоста, жаль только размер зубастых подкачал, но я уверен, в этом озере водятся не только трёхсот граммовые шнурки. Окуня в озере, чуть меньше чем щуки, мне удалось поймать только двух, хотя размер полосатых для небольшого озера приличный. Вот такая выдалась рыбалка, где весь план пошёл наперекосяк, и в итоге результат сделала одна приманка.