Pro Anglers League- наше все в рыболовном спорте. Турнир с большими призовыми, с дорогущими катерами, с массой спонсоров, вроде бы с самыми сильными рыболовами. В общем, если бы этот турнир рекламил Дудь, он поставил бы тег #зае*ись. Но в этом году PAL как-то затерялся даже в скудном рыболовном информационном поле, я если честно думал что его отменили в связи с Covid-19. Узнал о том, что турнир есть и коронавирус ему не помеха благодаря скандалу в соц сетях. Инфоповод бомбический, и поговорить об этой ситуации захотелось подробно.

Коллаж создан из комментарием и мемов собранных в интернете и социальных сетях.

В первую очередь хочу разобрать саму ситуацию, кто прав кто виноват.

Команда Андрея Чуланова и Петра Денисова увидела, что другой экипаж находился в лодке без спасательных жилетов во время движения. Они зафиксировали факт нарушения на видео со словами “До Свидания”. И согласно правилам сообщили об этом судьям. 

Казалось бы, ну и что? Но болельщики тут же разделились на два противоборствующих лагеря. Первые, считают этот поступок стукачеством и подставой. Вторые, которые по моему мнению правы, говорят о том, что правила есть правила, и их надо соблюдать. PAL все-таки спортивное состязание, а не собрание рыболовов для покатушек на лодках. А один из элементов спорта, это борьба, в которой установлены определенные правила прописанные в регламенте. Манипуляция и использование их себе на пользу, это часть состязаний. Артём Дзюба по данному поводу сказал фразу: “Трофеи не пахнут”. На самом деле, апелляции к судьям в случае нарушения правил в спорте, это вполне нормально, и стукачеством не считается.

По правде, ребятам из команды Чуланов-Денисов надо бы дать премию за развитие Pro Anglers League. Этот амбициозный проект, в последнее время превратился в скучный междусобойчик, посоревновались, побратались и разъехались. Все скучно однообразно и буднично. Создатели PAL забыли, что очень важный момент в продвижении любого спорта, это срачи, зашквары, и прочие инфобомбы. Шоу до и после, сейчас даже важнее самих соревнований. В самых хайповых видах спорта все происходит именно так. UFC с Конором и Хабибом, ФК с Медведевой и Загитовой, биатлон с Губерниевым. Чтобы поднимать рыболовный спорт и соревнования типа PAL на новый уровень, надо понимать как использовать подобные кейсы. Если нет резонанса вокруг, то даже интересное событие может остаться незамеченным для широких масс. 

Казалось бы, этот год в рыбалке будет самым скучным, а междусобойчик Pro Anglers League никому не нужен и скоро Rip. Но тут неожиданно такая жесть. Чуланов и Денисов просто взрывают PAL своим поступком. Давно пора было разворошить этот улей. До этого я не особо интересовался рыболовным спортом, и PAL, а теперь послежу немного. Ребятам из этого экипажа удачи. Лучше уж быть плохишами, чем серой массой. Рыболовный спорт может быть интересен только в разрезе интересных личностей, только за них можно болеть и сопереживать. Ведь по семь часов наблюдать на стриме соревнований можно только за яркими и самобытными, коих в PAL не очень много. Ещё, всегда должны быть как положительные персонажи, так и те кто на тёмной стороне, тогда шоу точно будет удачным. 

Вывод. Pro Anglers League становится интересным, следующий этап будет богат на инфоповоды. Наконец-то у некоторых экипажей будет доп мотивация показать себя и доказать “кто тут папа”. Все команды начнут пристальное наблюдать друг за другом. Ожидается куча апелляции к судьям. Болельщиков, тоже будет больше, интересно же чем конфликт закончиться, и кто кого уделает на следующем этапе. Ура, движуха полным ходом, будем наблюдать.