Дело было вечером, делать было нечего. Листая ленту инстаграма наткнулся на видос Андрея Старкова, где он рассуждает о маркетинге и блогерах. Тема для меня довольно интересная поэтому в лучших традициях, хочу вырвать из ролика цитаты, переврать факты, прополоскать белье и так далее. 

Первый тезис этого видео:

Потребители рыболовного контента в России, более агрессивно настроены, чем в Америке.

На самом деле, ничего нового. Не знаю как в Америке (комменты к иностранным видео не читаю), но в РУнете за создание контента тебя скорее будут обсерать в комментариях, чем хвалить и поддерживать. Я и сам частенько люблю зайти в комменты, и забросить “го*на на вентилятор”. Главное сразу отключить уведомления к прокомментированной публикации, а то самого может “забрызгать”. А потом, через сутки вечерком, налив чашечку чая, можно спокойно почитать, как и кого бомбануло. На самом деле, обижаться на такие комменты не надо, если хейтеры и тролли пришли в гости, это большой плюс. О нем речь пойдёт после второй цитаты.

У меня есть один подписчик- хейтер, он считает, что я такой буржуа с дорогой лодкой и снастями, оторванный от народа.

Открою секрет, обычно блогеров мало волнует, что о них думают, мне кажется Андрей тоже в их числе. А вот хейт, троллинг, бомбежка и прочие прелести в комментах, это очень хорошо. Во первых, по ним можно понять сработала публикация или нет. Если есть отклик значит, есть резонанс и интерес, есть эмоция зрителя или читателя, а позитивная она или негативная совсем не важно. Второй плюс троллящих, хейтящих и бомбящих, это создание движухи вокруг публикации. Комменты лайки и дизлайки, все это двигает вас вверх.

Так-же на видео Андрею задают вопрос: может ли измениться ситуация с количеством негативных комментариев под контентом зажиточных авторов в лучшую сторону. Он даёт на, это положительный ответ. 

Лично я так не считаю. Социальное неравенство увеличивается. Снасти дорожают, зарплаты (относительно курса валют) дешевеют. Так что крепись Андрей, злости будет только больше. Хорошо что на набережных пока не начались диалоги из серии: “Лувиас есть? А если найду?” =)

Дальше видео становиться ещё интереснее. 

Рассказ про просьбу 15 летнего подписчика, который хотел по сотрудничать с Дайвой, и писать отчёты о приманках. На что он получил довольно злой ответ Андрея про ненужность таких отчетов для аудитории. И что лайфстаил про жизнь пятнадцатилетнего парня, и история о том какой он клёвый значительно интереснее. 

Тут тема двоякая. Конечно, подавляющее большинство отчётов о рыбалке откровенное го*но. Среди всей этой коричневой массы я могу выделить может быть двух или трех блогеров, тексты которых я смогу прочитать полностью. Нормальный видео отчёт в одно лицо записать, по-моему мнению, в целом не реально. Всё что может сделать один человек, это видеозапись рук крутящих катушку или прямое включение с кухни. Но эти ниши рыболовного видеоблогинга уже заняты Сибиряком и Простой рыбалкой. С другой стороны, парню 15 лет. Я в этом возрасте “крапиву палкой пиз*ил”, а он уже отчёты готов писать. Блин, он что рекламную концепцию должен расписать с анализом аудитории? Я иногда смотрю инсту Дайвы, там полно постных отчётов о рыбалке про приманки и крючки, скучные и непонятно для кого сделанные. Мне бы было интереснее если их писал 15 летний пацан, чем какой-то дядя. А то, что все хотят узнать том как живёт молодой парень, и какой он клёвый, это конечно рофл. По мне, лучше завели бы Дайве Тик-ток, там аудитория молодая, парень бы там роликов налепил, а компания отжала бы деньги сэкономленные на школьных обедах и вымоленные у родителей.

Ещё один тезис:

Если вы не умеете писать, или делаете много ошибок, не занимайтесь этим. Ловите в свое удовольствие.

Вот это точно фигня. Всё это вырабатывается. Всему можно научиться. Писать отчеты, в том числе. Ошибки тоже могут встречаться, они не приемлемы в печатных изданиях, где есть редакторы и корректоры. Для блогов, где ты сам себе автор, корректор и редактор можно за чем-то не уследить, это нормально.

В сухом остатке. Трольте, хейтите, бомбите, пишите отчёты, делайте ошибки. Пока все это есть, рыболовный блогинг жив.