Год выдался крайне хреновый, многое что было запланировано из-за запретов реализовать не получилось. Я задумывал для себя кучу рыболовного развлекалова, но один китаец сожрал летучую мышь, и все испортил.

Одним из крутых мероприятий, где я планировал принять участие, должен был стать турнир Траут Трофи 2020. В рыболовных соревнованиях я участвую очень редко, а турнир такого уровня был бы для меня первым. Я планировал готовиться к этому состязанию довольно серьёзно, составил план тренировок, подобрал форелевую резину, и значительно пополнил запасы микроколебла. Не хотелось публично жидко обосраться, и получить метку рыб блогера, который не умеет ловить, и лезет на соревнования. После новости об отмене мероприятия, свои плановые тренировки я конечно отменил. Посещения платных водоёмов, вне подготовки к соревнованиям, показалось мне слишком дорогим удовольствием, да и аквариумная ловля свинофорели вне состязательного контекста, унылое занятие с сомнительной пользой.

Соревнования уехали, а колебалочки остались. Яркие и красивые цацки могли бы продолжить пылится в кошельке, который бы лежал на дальней полке мёртвым грузом. Но на одной из неудачных рыбалок этот кошелёк оказался среди всякого хлама в моем рюкзаке. От безысходности я решил потренировать форелевые проводки. Каково же было моё удивление, когда на первой же проводке я поймал щучку. Маленькая колебалка спасла рыбалку, и зародила интерес к применению форелевого железа в условиях обычной ловли.

В итоге, к концу сезона я разловил все легкие колебалки в своём арсенале, и подобрал к ним крутые проводки, которые придутся по вкусу не только щуке и окуню, но и форельке. Значительно обогатился и арсенал моих проводок для колебла. Помимо стандартной равномерки в разных горизонтах, я освоил аритмичную проводку с изменением скорости, сбросы, подбросы, и даже твитчинг. Раньше я и подумать не мог, что у блесен может быть столько вариантов подачи.

Теперь немного о моих самых-самых микроколебалках для щучьей и окуневой ловли.

Norstream Ray. Офигенно собирает активную рыбку. Ловит так хорошо, что фото с рыбкой не будет. Блесенка была отожрана щупаком на втором забросе. Лучшей проводкой, мне показалась, довольно быстрая равномерка, ещё можно иногда подтвитчивать блесенку, или делать короткие сбросы и сбои в игре.

Norstream Felix. Объёмная, тяжеленькая. Хорошо работает в верхних слоях воды. Для течения не очень хороша, суперская вещь для озёр, где надо забросить подальше. Лучше всего подходит проводка с изменением скорости.

Aiko Wayne. Компактная, очень легкая блесенка, хорошо ловит окуня любого размера. Проводка-медленная равномерка на грани сбоя игры.

Kosadaka Echo. Игра у блесны совсем не форелевая, уже много лет ловлю ей щуку, бывает неплохие экземпляры влетают. Лучше всего работает на медленной равномерной проводке.

Lucky John IMA. Универсальная блесна по щуке и окуню. Во время проводки можно поиграться со скоростью подмотки, так-же колебалочка хорошо откликается на активные анимации.

Вот такой список лучших в этом сезоне, надеюсь, что когда-нибудь удастся испробовать их на форели, а может быть и в команду на соревновнования снова позовут. Скорее бы вся эта ситуация с вирусом разрешилась. В этом году адептом свинофорелинга мне стать не удалось, поэтому не потраченные деньги на ящик и стартовый взнос, я потратил на пиво и шоколадки, что тоже неплохо.