В прошлый раз рассказывал про то, как не востребованные форелевые блесны оказались супер приманкой в моих повседневных рыбалках при ловле щуки и окуня. Но помимо микроколебла я затарил немножко форелевой резины, которая тоже оказалась вполне годной и уловистой.

Микроджигом я увлекаюсь давно и плотно, но в большинстве случаев использую шарнирные монтажи с весами чебурашек от 1.5 до 4 грамм, а в качестве приводки подбросы с движением кончиком удилища вверх.

При использовании форелевых монтажей с супер лёгкой вольфрамовой джиг головкой 0.15, 0.25 и 0.5 грамма, ловить таким же образом, как и шарниром мне показалось не очень правильным вариантом. Поэтому, решил немного поэкспериментировать. Кое-что посмотрел у матерных форелятников, что-то придумал сам, и перенёс все это на мои обычные условия, в итоге получилось два варианта использования, которые принесли отличные результаты на моих не форелевых рыбалках.

Как оказалось на форелевый монтаж офигительно реагирует щука. Форелевый червячек 2″ или 2.5″ на джиг головке весом до полу грамма отличная приманка для зубастой. Единственный нюанс, это правильная анимация. Самые классные результаты давала проводка чем-то похожая на твитчинг, только намного плавнее, с паузами и касаниями дна.

Ещё один сразу напрашивающийся вариант, это проводки в толще воды, но это было бы очень банально. Я пошёл чуть дальше, и решил максимально облегчить вес джиг головки, но при этом использовать достаточно объёмные форелевые личинки. Все это для того, чтобы приманка максимально медленно тонула и её можно было провести короткими рывочками с минимальной скоростью в верхних слоях воды.

А теперь, представим мелководный участок реки или озера, где водная растительность поднимается к самой поверхности, оставляя сантиметров 10-15 воды, кое-где в траве есть прогалы, такие местечки есть на любой реке и на многих озёрах. 

Достать рыбу ультралайтовой снастью в таких местах очень не просто. Попперы и волкеры, не всегда работают, SSR воблеры часто цепляют траву тройниками и лопатой, а вот конструкция: толстая личинка и маленькая джиг головка самое оно. Такую конструкцию можно аккуратно проводить над травой, а если трава густая можно даже положить приманку на траву, и она туда не проваливается, если же приманка проходит место без травы можно дать шнуру слабину и ювелирно опустить приманку в прогал. Таким образом классно ловиться окунь, а так-же мирная рыба.