Ура, сегодня наконец-то позитивная тематика. Обычно, в рыболовной среде, особенно если она касается рекламно-выставочной движухи, я вижу только поводы для стеба и обсера. Последней жертвой моего “молота справедливости” была выставка Охота и рыболовство на Руси 2021, которая опять пробила дно. Но не все же  мероприятия должны быть такой скучной и убогой хренью. Решил поискать что-то интересное, и как бы это странно не звучало, нашёл.

Когда-то чуть раньше выставки у Daiwa была презентация новинок, и от нефиг делать я решил посмотреть, что там накреативил Старков и Ко. Ну что, это действительно хорошо. Спикеры нормальные, новинки интересные, подача материала приятная, все информативно. Монтаж не режет глаз, есть перебивки, помогающие лучше воспринимать материал, в нужные моменты сделаны вставки с графикой. Вот видите, можно же делать круто…

Но это все так, красивая обёртка, но за ней похоже проступает и новая концепция Daiwa под условия наших водоёмов и методов ловли.

Для начала поговорим о катушках. Если честно я уже особо ничего не ждал от “большой двойки” производителей катушек. Рынок уже поделен, топовая ниша за Daiwa и Shimano, а бюджетка за Okuma, Stinger, Allux и прочими. В наших реалиях большинство рыболовов, даже очень продвинутых, ловят бюджетными катушками, поэтому я предполагал, что кто-то из топовых фирм посягнет на этот сладкий кусок рынка СНГ. Господа державшие бюджетную нишу зазевались, и перестали развиваться. А Daiwa тут же подсуетилась. Уже несколько лет пишу производителям бюджетных катушек: делайте варианты с низкопрофильной шпулей, разной передаткой, и самое главное сделайте доступной покупку второй шпули. Больше уделяйте внимание рекламной составляющей. Не сделали? А теперь уже поздно, это все уже сделала за вас Daiwa.

В спиннинговая программа Daiwa для меня раньше была совсем тёмным лесом. Дешёвые спиннинги – дрыны, подороже – хрен пойми для чего. Кто-то какие-то модели приспосабливал под наши задачи, но все это было жутко непонятно и подобрать то, что тебе надо можно было только держа спиннинг в руках. Сейчас в эру интернет магазинов, это не вариант. Нужна чёткая и понятная линейка удилищ под конкретные задачи с максимальной информацией о каждой серии. Похоже работы в этом направлении усиленно ведутся.

А что вы думаете о “новой русской” программе Daiwa? Лично я буду с интересом за ней наблюдать.