Много было разговоров про фильм PaL 10 лет. Время на просмотр появилось только сейчас, но лучше поздно, чем никогда.

С первых минут главный герой фильма Андрей Питерцов ошарашивает нас фразой: PAL можно сравнить только с Формулой 1. Пришлось поставить на паузу, чтобы проржаться с такого заявления. Аналогия в принципе понятна, многолошадные моторы, крутое оборудование на борту. Но этого маловато для сравнения с одними из самых просматриваемых соревнований в мире. С таким же успехом, можно сравнить PAL с шоу Бенни Хилла. Сходство тоже будет. 

Примером может служить прошлогодняя ситуация с Петром Денисовым, получившая новый интересный виток. Экипажи на собрании хотели выкинуть его команду с соревнований. Представьте такое на формуле. Ред Булл и Феррари, выкинули Мерседес из гонок, а что, Хэмилтон надоел выигрывать уже, долой его. И самое главное, Денисов почему-то плохой, но почему в фильме мы вам не расскажем, тема не раскрыта, на водоёме он якобы всем гадит, но доказательств у нас нет.

Дальше идут рассуждения на тему “ПАЛовской семьи”, что это такое я не очень понимаю. PAL вроде соревнования, а не рыболовный междусобойчик, или я перепутал? Может у нас тут не Формула 1, а Форсаж? У Доминика Торетто тоже семья, но франшиза все равно потихоньку загибается.

Далее нам рассказывают, как PAL двигает рыболовную индустрию. Спортсмены и приманки разрабатывают, и лодки крутые делают. А потом все это скупают наивные зрители соревнований. Хотя им и приманки, и лодки как у спортсменов PALа скорее всего нафиг не нужны. Представьте болельщика Формулы, который купил себе болид, и поехал на нем по своим ежедневным делам.

Дальше нас ждёт рассказ о концепции рыболовно-спортивного шоу Pro Anglers League. Я её не очень понял. Они хотят шоу, но не как в телевизоре. Без скандалов интриг и расследований… Короче шоу, без элементов шоу.

Ну и под занавес нытье о том что Волгу выбили. О важности принципа ПО. О топовых экипажах и их тренировках. Короче, все самое не интересное. 

Вот такое кино к 10 летию главного рыболовного шоу страны, сравнимого только с Формулой 1, где спортсмены семья. В целом оно мне понравилось, много пафоса, немножко смеха, щепотка кринжа, капля розовых соплей. Всё что надо для успеха.