На просторах фейсбука прочитал, что 28 августа на Истринском вдхр. пройдёт какой-то рыболовный “мегафест” против мусора и браконьерства.

В участниках числятся знаменитые рыболовы, обещают лодочный парад и призы за собранный мусор. На первый взгляд идея крутая и правильная, жаль только, что вряд-ли наши знаменитые спортсмены будут лично мусор собирать. Сомневаюсь, что Безменов приедет из Новосиба в МСК, чтобы устроить уборку. Или участники PAL прервут из-за этого тренировки. А я бы на это шоу посмотрел. Как наши знаменитости, бросили космические снасти, припарковали свои катера, и начали убрать береговую линию от всякого говна, которое оставили шашлычники. Но думаю все ограничится тем, что убирающимся с расстояния помашут ручкой во время лодочного парада.

Почему я так зло отношусь к этой, на первый взгляд правильной затее? Да все просто, благотворительная уборка проблему мусора не решает. Из-за таких мероприятий, те кто не убирают за собой мусор, не станут оставлять за собой чистоту. А любители уборок, так вечно и будут с совочком и метлой бегать за ними. Нет в этом воспитательной ценности. Тем более рыболовы, как правило, срача на берегах не оставляют.

С борьбой с браконьерством ещё веселее. Как вы с ним будете бороться? Ездить по всему водохранилищу искать преступных элементов, и проводить профилактические беседы? Или вы лодочным парадом хотите ударить по браконьерству? Ну, это смешно же…

Предлагаю оставить эти виды работ тем, кто этим должен заниматься. С браконьерством пусть полиция борется, мусор пусть “засранцы” сами за собой убирают. А так, все это сизифов труд. Но если кто-то хочет на уборку, можете ознакомится с мероприятием culturefishing.ru Главное, что-бы после парада и уборки, не понадобилось бы убираться за самими уборщиками.