Выбор спиннинга, наверное самое ответственное и непростое дело. О марках, строях и материалах говорить не хочу, оставлю это дело форумным жителям. Я хочу поразмышлять о том, что нам предлагает рынок, и как выбрать хороший спиннинг, за минимум денег.

Что такое хороший спиннинг? У него должен быть правильный строй подходящий для приманок, которыми ты ловишь? Он должен быть изготовлен из определённых качественных материалов? Или может просто доставлять эстетическое удовольствие, и быть удобным во время ловли? Перед покупкой наверное каждый задаёт себе эти вопросы, но в конечном итоге все сводиться к самому главному- цене.

С недавнего времени спиннинги сильно подорожали, вернее рубль подешевел. Поэтому производителям (ритейлерам) нужно было изобретать что-то новое, потому что самая востребованная ценовая ниша спиннингов за 100-120$ могла просто исчезнуть. Раньше при курсе 30-40 рублей за такие деньги можно было купить вполне классный дрын с хорошей фурнитурой. С приходом кризиса, чтобы заполнить пробел в бюджетной нише компаниям пришлось изворачиваться, удешевляя фурнитуру, и перенося производство в места где дешевле рабочая сила. И вроде все хорошо, и даже бланки умудрились из недорогих материалов изобразить, и кольца уже давно шнуром не пилятся, но все-равно ощущения, что купил хорошую вещь нет. Где-то лаком плохо покрыто, где-то бланк кривой, где-то кольца не по шву стоят. Да и удобство такое-себе, то шнур за кольцо перехлестнется, то передний винтовой держатель прокрутится, новичку может и пойдёт, но опытному рыболову хочется чего-то лучшего.

Как же купить крутой спиннинг по приятной цене? Новые серии с качественной фурнитурой и из японских графитов можно даже не рассматривать, ценник начнётся тысяч от 15. Моя формула покупки качественного спиннинга такая: День распродаж+старая докризисная серия спиннингов. На остатки старых партий часто бывают хорошие скидки, и за 5-6 тысяч можно взять спиннинг корейской сборки из топовых японских материалов с фуджевским держаком, и с кольцами Фуджи/Киган.

Вот такое мнение. А как вы считаете, стоит ли покупать спиннинги старых серий? Ну и конечно, всем счастливой охоты за скидками на предстоящих распродажах.