Кто про что, а я снова про микроджиг. Сколько не обещаю про него больше не писать, все-равно появляются темы, которые хотелось бы осветить.

В микроджиге так повелось, что все поголовно ловят приманками с разборной чебурашкой. И эта тема действительно рабочая и очень уловистая, но все почему-то забыли про джиг головки. Отсюда вопрос, какой монтаж лучше? Напрашивается ответ “оба лучше”, но как всегда есть нюансы. Главный из них, это правильная проводка под каждый из монтажей.

Начнем с шарнирного монтажа с чебурашкой. Буду банален, да и зачем изобретать велосипед, для него лучшая проводка-двойной подброс.

Вариаций двойного подброса много. Но основной смысл этой проводки в том, чтобы резко и вертикально оторвать приманку от дна. Такая манипуляция даёт два положительных эффекта. Во-первых, такие “игровые” проводки обожает судак и окунь. Во-вторых, приманка проходит небольшое расстояние относительно дна, поэтому мы можем максимально эффективно обловить локальный участок.

Сделать такую проводку легко. Делаем два рывка с движением вершиной спиннингом вверх, катушкой выматываем слабину шнура, далее ждём касания приманки дна, потом повторяем манипуляцию. Самые частые ошибки при выполнении этой проводки, это слишком сильные рывки. Также часто случается, что рыболовы выматывают слишком много шнура, делая проводку катушкой, а не удилищем. 

С джиг головкой прикольно получаются плавные горизонтальные проводки типа длинной ступеньки или равномерки с подыгровкой, то есть являются полной противоположностью проводки для шарнира. Приманка проходит больший шаг относительно дна, а бывает и совсем его не касается. Также, облегчив вес джиг головки, можно успешно выполнять проводки в разных слоях воды. Более плавная игра, очень нравится щуке.

С джиг головкой мне больше всего нравится “пунктирная” проводка. Делается она следующим образом, после заброса заглубляем приманку до нужного горизонта. Далее, медленно начинаем вращать ручку катушки при этом делаем серии плавных рывочков, иногда давая короткие паузы. Чем-то, это похоже на твитчинг, только рывочки должны быть максимально плавными.

В итоге, можно сказать, что по-хорошему надо иметь в коробочке и чебурашки, и джиг головки. Подбирать монтажи лучше всего исходя из условий водоёма, и рыбы которую мы собираемся ловить.