В прошлый раз писал о своём комплекте для лайтовой ловли рыбы на воблеры и блесны. Спиннинг, катушка и шнур. Но сразу возникает вопрос, а сами приманки у тебя какие? У меня коллекция воблеров и блесен довольно большая, но с собой на рыбалку я беру только одну основную коробку, в которой есть приманки на все случаи, и под любой водоем. Воблеров и блесен сейчас огромное количество, из-за этого при выборе приманок я в первую очередь смотрю на ТТХ, а потом на производителя. В таком порядке я и буду давать описание своих приманок. Сначала то, почему они в моей коробке и ТТХ, а потом конкретные примеры.

Первым делом о коробке с воблерами и блеснами. Какая она должна быть? У меня ответ довольно простой. Специальная воблерная двусторонняя коробка с отверстиями для вентиляции, чтобы не портились крючки. Размер должен быть такой, чтобы в неё помещались ваши воблеры, а сама коробка помещалась в карман. В моем случае, это недорогая коробочка ВБ-2.

На первой стороне щучьи приманки для ловли на неглубоких озёрах. Приманки разложены по плавучести и заглублению.

Номера 3 и 6. Наверное, самые часто используемые и универсальные твичинговые воблеры в моем арсенале. Minnow с заглублением SR (малое заглубление до 70 см) Один суспендинг Strike Pro Jumper 90 SP SR и один плавающий Pontoon 21 Agarron 95 SP SF.

Логично, к двум предыдущим большим миннохам, взять еще одну поменьше. Щука частенько предпочитает воблеры небольшого размера. В 7 слоте для этого у меня лежит Aiko Kill Bill 65 F.

Зона по воблерам с заглублением до 30-70 см у нас закрыта, но часто бывает, что надо ловить или чуть глубже с заглублением 1-1.5 метра, или в 10-15 сантиметрах над поверхностью. Для первого случая в слоте номер 2 у меня хранится воблер Pontoon 21 Cablista 90 SP SMR. А для подповерхностной ловли в слоте 5 живёт Strike Pro Darter-r Queen 100 F. 

Minnow очень популярная и универсальная форма воблера. Но летом по активной щуке частенько намного лучше работают воблеры типа Шед с громкими шумовыми капсулами. В слоте 4 у меня лежит как раз такой воблер. Pontoon 21 Kalikana 82 F-SR.

И наконец, последний слот на первой стороне (номер 1), это две силиконовые приманки. Одна из них Soft4play, а вторая обычный виброхвост на джиг головке для равномерно проводки. Использую их редко, но иногда помогает доловить щуку.

На второй стороне у меня воблеры с большим заглублением DR, они очень полезны при ловле с крутых высоких берегов, городских парапетов, а также на ямах.

Ячейки 1, 2 и 3. Strike Pro Magic Minnow 85 F c заглублением до 3 метров. Lucky Craft Pointer 65 XD ныряет до 2,5 метров. И OSP Dunk 48 SP можно загнать до 4 метров в глубину. 

В слоте 6 есть пара маленьких воблеров чисто под ловлю окуня. Один с маленьким заглублением (Pontoon 21 CrackJack 38 F SR) второй с заглублением побольше (Kodsadaka ION XL 32F DR

Ячейка номер 5 у меня для двух воблеров кренков, которые хорошо работают по тёплой воде на равномерной проводке. Один из них с заглублением до 50 см. JSpin Икра. Второй глубоководный,  Lucky Craft Clutch DR

Слот номер 7 с блеснами трех видов. Одна незацепляющаяся дальнобойная колебалка Kuusamo Rasanen. Очень универсальная дальнобойная блесенка с хорошей игрой. Одна вертушка Meps Black Fury номер 3. И маленькая форелевая колебалочка для окуня.

В 4 ячейке обычно храню приманки по ситуации, бывает грузики для дроп-шота, бывает ещё один запасной воблер минноу, в данном случае несколько приманок для легкого джига. 

Вот такое наполнение у моей основной коробки с приманками для легкого спиннинга.