Опять в спиннингостроении у наших производителей происходят чудеса. Хотя с производителями я переборщил, ритейлеры наверное правильно их называть. Потому что бланки и фурнитуру у нас в России не делают. Они просто размещают заказы со своими ТТХ на Китайских и Корейских заводах, а там заботливые рабочие руки азиатов ваяют нам бланки спиннингов, приматывают у них же произведённые кольца, клеют катушкодержатели и рукоятки.

Но так ли заботливы эти рабочие руки при выполнении заказов от наших ритейлеров? Судя по качеству, нет. Хотя Азиаты не ассоциируются с распиздяйством, но качество спиннингов падает из года в год. Подтеками лака на обмотках уже никого не удивишь. Но сейчас очень часто встречаются косяки посерьезнее. Например, частыми случаями стали расстановка колец не по шву, и кривые кончики у бланков спиннингов. Скажите, это особо не на что не влияет. Ну, да. Чуть менее точный заброс и все. Но блин, заметив такой косяк, ощущение, что ты купил не крутой, сделанный специально для тебя инструмент, а брак и говно. Уже нет повода похвастаться перед друзьями рыболовами, и в душе ты уже не полностью уверен в успехе на сложной рыбалке.

Кто же виноват? Первое, что приходит в голову, “опять нам спихнули китайский бракованный ширпотреб”, и отчасти это будет верно. Они же это делали, значит они и виноваты. Я не инженер, и в чем может быть причина могу только догадываться. Кривые дорны, неверное спекание, ошибки в разметке, может быть что угодно. Но нельзя пенять только на заводы производители. Есть ещё заказчик. Который может настроить производителя на максимальную экономию при производстве.

В конце концов, должен же быть последующий контроль и приёмка заказа. Визуальная проверка одного спиннинга на ровность бланка, расстановку колец и общий осмотр, это пятнадцать секунд работы. А может быть ритейлеры ссут возвращать брак заводу, потому что в следующий раз их заказ не захотят делать?

В любом случае говно-спиннинги уже среди нас. Кто виноват? По моему мнению тут классическая схема: “мама не хотела, папа не старался”. А расхлебывает все это бракодельство конечный потребитель, простой рыболов. Будет ли рост количества брака? Думаю да, особенно если потребители не будут никак реагировать на такие косяки. Так что, если ещё не проверяли бланк своего спиннинга на кривизну и правильность расстановки колец, сделайте это прямо сейчас, и если найдёте проблемы, передайте привет производителю.