Радостная новость для всех рыболовов. Daiwa и Shimano выкатили видео о своих обновлённых рыболовных катушках Stella и Exist 2022 года. И практически одновременно появились новости от ЦБ о том, что Доллар и Евро резко выросли, и достигли рекордных в этом году цен по отношению к рублю. Очень забавно видеть в ленте одновременно новость о выпуске топовых по цене спиннинговых катушек, и падении курса рубля.

К чему я это все? Топовый и премиум сегмент катушек у нас в России и так стоит дорого, а с изменением курса ценник взлетит за облака. Кому будет по карману купить, эти катушки? Наверное особо не кому. Даже продвинутые рыболовы, которые смогли бы оценить катушки такого технологического уровня, не встанут в очередь из-за цены. Однако, на Японцев из Daiwa и Shimano я бы пенять тоже не стал, мол: “Продают нам катушки втридорога”. Тут причины не в жадности, а именно в разнице в зарплатах и курсе валют. Так что, это не катушки дорожают, а рубль дешевеет. 

А есть ли смысл покупать такие дорогие катушки как Shimano Stella 2022 и Daiwa Exist 2022? По-моему мнению, обычному рыболову такие дорогие и навороченные катушки не нужны. 

Мне удавалось половить топовыми катушками прошлых лет. Да, ход у них плавнее, укладка немного лучше, люфтов чуть меньше. Но цена спиннинговой катушки за эти чуть-чуть возрастает в 10, а то и в 15 раз. Вот и думайте, стоит это того или нет.

Некоторые пользователи топовых катушек, типа Daiwa Exist и Shimano Stella, в основном из тех кто их рекламирует, а не покупает. Давят на ремонтопригодность дорогих моделей. Ок, допустим бюджетная катушка проживёт один сезон (чаще дольше) Но блин, на деньги за которые ты купишь дорогую рыболовную катушку, можно покупать бюджетные в течение 10 лет хоть каждый год. 

Кто их купит? Большую часть скорее не купят, а получат для рекламы. Сейчас куча спортсменов, простафферов и прочих товарищей готовых хвалить. Наслушавшись такой хвальбы найдутся богатые граждане, которые материально потянут. Или люди ввязавшиеся в гонку рыболовных вооружений, которые возьмут их в кредит или будут копить.

Почему я не рассказал про технологии? А зачем? Про офигенность этих катушек вам расскажут специально подготовленные “лапшевесы”. К тому же, какой процент рыболовов разбирали свою катушку и рассматривали её внутрянку? Наверное единицы. А из тех кто разбирал, много тех кто обратно не собрали. В конце концов рыболова должны волновать практическая польза от примененных технологий, а не сами инновации.