Отдыхать, это здорово. Отдыхать у воды ещё лучше. А ловить рыбу во время отдыха, просто сказка. Но возникает вопрос, какие снасти взять с собой на рыбалку вдалеке от дома.

Спиннинг. 

Понятно, что нужен многочастный спиннинг, который в сложенном виде влезет в рюкзак или чемодан. 

Страхи из-за многочастности удилища сейчас уже можно забыть, раньше считалось, что из-за большого количества стыков они имеют непонятный строй, слабую чувствительность и больший вес, может так и было, и наверное это были тёмные и тяжёлые времена. Сейчас тревел спиннинги делают очень даже годные.

Помимо компактности, от спиннинга требуется некоторая универсальность. Что касается теста, для себя я выбрал четырехчастное ультралайтовое удилище с уклоном в микроджиг Forsage Nitro Travel 198 см. 1-8 гр. Хотя оно достаточно короткое, дальности заброса мне хватает. С микроджигом и форелевым микроколеблом спиннинг справляется на ура, это основные приманки в моем арсенале. С дроп-шотом тоже все хорошо. Вертушки и твитчинг воблеров средне, но при некоторой сноровке не упористые лёгкие модели использовать можно.

Катушка.

Помимо стандартных требований к ультралайтовой катушке в виде хорошей работы с тонкими шнурами, плавного фрикциона и малого веса. От катушки для рыболовных путешествий хочется ещё и повышенной надёжности, а в случае потери или поломки при перевозке её было не сильно жалко. Под такие цели и задачи у меня сейчас в работе катушка Allux Ruthenium Area.

Шнур.

С одной стороны для ультралайта нужен тонкий шнур, с другой он должен быть достаточно прочным. Бюджетки брать не хотелось, поэтому для рыбалки в путешествиях решил купить хороший японский шнур Varivas Light Game 0.4 PE. С разрывной нагрузкой целых 8.5 lb.

Теперь о том, где я ловил этим комплектом

Чаще всего я его использую на рыбалках со сложной заброской. Когда надо далеко идти по тяжёлому рельефу до места ловли, или много всего на себе нести помимо снастей.

Ещё один вариант, когда рыбалка не на первом месте. Частенько приезжаю в другой город, чтобы просто по нему погулять и посмотреть на достопримечательности. А когда культурная программа закончена, можно и порыбачить.

Ну, и пожалуй основное, для чего я покупал этот комплект: морские рыбалки во время отпуска.

Как видите комплекту приходится несладко. Ловля в море, забродные рыбалки, где снасти оказывались в воде, затаскивание рыбы на парапеты и волнорезы методом подъемного крана, все это я активно практикую. Но пока он выдерживает.