На прошлой неделе выкатил статейку о бесполезности тряски спиннинга. Конечно, часть текста была шуточной, кое-где было немного утрировано. Из-за этого появилось много комментаторов агрессивно топящих за тряску, но на это и был расчёт. Из комментариев я узнал, что же любители тряски спиннингов узнают о бланке путем этой манипуляции.

Первым делом один из комментаторов вспомнил про строй “в статике и в динамике”. Понимаю такую ахинею можно было встретить в 15-16 году, но я думал что в 2022 все понимают, что такое строй. Дальше больше, один из читателей ввёл такой термин, как “строгость”, на что я сразу пошутил, что строгим может быть только папка с ремнем. Потом проскочил термин “хлесткость”, видимо, тоже отсылка к ремню. Венцом всех этих новых для меня слов-перлов стал новый “мягкий строй”.

Видите как быстро произошла замена реальных параметров, таких как тест, строй, жесткость бланка, которые поддаются измерениям и вычислениям. На эфемерные и выдуманные, домыслы и ощущения. Например, тест измеряется в граммах или унциях, мы чётко понимаем сколько это. Ну а “строгость” и “хлесткость”, мы в чем измерим? В отцовских ремнях? Так и будем говорить: “Даю этому спиннингу 8 ремней из 10 за хлесткость”.

Во многом все эти недопонимания и странные термины придумали простафферы и блогеры, я и сам когда-то про динамику и статику зачесывал. Но надо как-то уже развенчивать эти мифы.

Дельное предложение высказал один из читателей. Он предложил устроить на выставке небольшой эксперимент-аттракцион. Взять спиннинг без косметики и маркировок. И дать людям, его потрясти, и определить его основные характеристики. Как думаете у многих это получится? Я бы посмотрел на результат. Интересно, найдётся какой-то спиннинговый бренд, готовый такое шоу организовать. Я думаю, может получиться довольно весело.