Уже скоро наступит период рыболовных выставок. Надеюсь там мы увидим новинки удилищ, катушек и аксессуаров для рыбалки. Но помимо этого, в обязательном порядке около стендов со спиннингами будет проходить “фестиваль тряски”.

Почему-то все рыболовы дружно, с суровыми лицами, глазами полными понимания и осмысленностью в действиях, берут удилище в руку и начинают с различной частотой и амплитудой его трясти. Но я практического смысла от этого “тремора” не вижу.

Гораздо больше помогает понять предназначение удилища информация указанная на комле. Лично я начинаю осмотр спиннинговых новинок именно с этого.

Второй вариант, если уж мы решили посетить рыболовную выставку, и рассматривать новинки удилищ, это обратится напрямую к людям, которые имеют отношение к созданию и тестированию спиннингов тех или иных марок. Тут вы точно получите развёрнутый ответ, и трясти не придётся.

Третий способ, самый наглый, применяемый мной, если спиннинг особо понравился, и я хочу получить максимальное понимание о характеристиках. На выставках всегда куча свободных демонстрационных бассейнов. Можно попросить спиннинг со стенда, намутить катушку и приманку, и договориться пять минуток потестить удочку “на воде”.

Помимо трясунов, есть отдельная каста рыболовов, проверяющих спиннинги на изгиб. Я этим способом тоже пользуюсь, чтобы проверить мягкость вершинки. Но порой в рвении согнуть, есть конкретные “перегибы”, когда один человек берет спиннинг за тюльпан, а второй тянет за рукоятку, или тот же вариант с упором в пол. А чего стоит сворачивание дугой, почти в круг, форелевых удилищ? Да, выглядит это эпично, но какая практическая польза?

Так что хватит страдать фигнёй. Призываю всех пользоваться цивилизованными методами получения информации о характеристиках спиннингов.