Конечно, сейчас ничего не понятно, но развитие ситуации мы увидим совсем скоро. Цены на рыболовную продукцию будут складываться под влиянием нескольких факторов.

Логистика.

Каким образом наши компании таскают спиннинговый опт из Китая и Кореи я не знаю, но с контейнерными перевозками ещё со времен пандемии ковидлы начались проблемы, а сейчас ещё и несколько крупных компаний занимающихся перевозками ушли с Российского рынка. Так или иначе, это скажется если не на количестве спиннингов завозимых в Россию, то на цене точно.

Желание бренда присутствовать на рынке.

Сейчас у иностранных брендов модно уходить с Российского рынка. Куча шмоточных, мебельных и ресторанных брендов приостановили свою деятельность. Зарубежные рыболовные компании об уходе с нашего рынка пока не заявляли, так что о дефиците волноваться пока не стоит.

Активность поставщиков.

Закупочные цены сейчас очень сильно колеблются из-за не стабильности курса. И многие фирмы из-за этого могут взять паузу, до момента стабилизации ситуации. Дело в том, что в продажи текущих партий заложена стоимость закупок новых партий, и если не угадать с ценой сейчас, можно уйти в убыток.

Курсы валют и покупательная способность.

Тут наверное для всех все ясно. Спиннинги делаются за границей, и расчёты за поставки соответственно проходят в иностранных валютах. На территории России все расчёты происходят в рублях. Соответственно, корректировка на курс в сторону удорожание продукции точно произойдёт. Будут ли покупать спиннинги по новым ценам с такой же охотой как раньше большой вопрос.

Вот такой пакет проблем и факторов будет влиять на цену спиннингов и всей рыболовной продукции в ближайшее время.