Многие рыбаки, говорят что поляризационные очки, это обязательный аксессуар для спиннингиста. Достаточно спорное заявление, я пользуюсь поляриками максимум на половине рыбалок, а то и реже. Так что: “думайте сами, иметь или не иметь”. Мне они не очень нужны, и вот почему:

Во-первых, поляризационные очки нужны для защиты глаз от солнечных лучей, а я живу в Петербурге, где яркое солнце редкость.

Во-вторых, пресловутый эффект снятия бликов с воды. Который является весьма спорным преимуществом. Эффект работает только при определённом угле относительно воды, на расстояние в пару метров. Помогут они разве что только не засадить воблер в прибрежную корягу, в остальном толку от них не много.

Несмотря на то, что полярики, я не отношу к важным аксессуарам, какое-то количество таких очков прошли через мои руки и глаза. Вот мои критерии и рекомендации по выбору поляризационных очков для рыбалки.

Форма.

Наверное самое важное, не выглядеть в очках как долбоящер. Какие бы офигенные не были очки, нужно подбирать их по форме лица, чтобы хорошо в них выглядеть.

Процент поляризации.

Наш великий гуру Константин Кузьмин, предложил выяснять этот параметр прикладываю одни очки к другим, линза к линзе, и если через такой пирог нифига не видать, поляризация 100% Я фиг знает, я не очень понимаю в этом, наверное, чем больше, тем лучше, гуру виднее.

Цвет фильтра.

Вот это по моему мнению важно, если мы хотим увидеть эффект снятия бликов с воды. Долгое время я пользовался распространёнными серыми и чёрными линзами. В один момент, я сломал свои очки с чёрными линзами, и купил очки с коричневыми. Разница просто гигантская. В коричневых линзах разглядывать что-то под водой получается намного лучше.