Сгонял я в отпуск на Чёрное море в самом популярном направлении этого года- Сочи. А если конкретно, на Имеретинский курорт. Это самый новый и понтово-гламурный район большого Сочи с лучшими пляжами, ресторанами и всякой всячиной. А вот с рыбалкой там все не так просто. Днем ловить не получится. Во -первых, климат тяжёлый. Большая влажность, плюс жарища. Во-вторых, вся береговая линия завалена отдыхающими пляжниками, аки тюленями, вода тоже ими кишит. Так что днем на “Имеретинке” поймать какого-то целлюлитного дельфина намного проще чем рыбу. Время рыболовов наступает вечером, когда тюлени и дельфины переплывают с пляжей в рестораны и бары.

Остаются вопросы, где ловить, и каких рыб мы сможем поймать в сумерках на Имеретинском курорте? Многое зависит от правильного выбора локации.

Первый, самый банальный вариант, это ближайший пляж. В вечерние часы, и с наступлением темноты на пляжах в хорошем количестве ловится ставрида. Из оснасток работает микроджиг и ставридные головки весом от 1 до 2.5 грамм. Приманки не особо принципиальны. Можно насадить Marukyu, я юзал червеобразные стрейчевые приманки 1.8″.

Пляж можно выбрать любой, везде дно пологое с крупной галькой. Без волнорезов. Лично я ворвался на самый пафосный пляж отеля Redisson. И отлично половил ставриду.

Второе место, это единственный пирс на Имеретинке. Он небольшой, рыбаков и фоткающихся туристов там всегда полно. Мне место не понравилось, очень уж много суеты вокруг. Ловить лучше в стиле дроп-шот. Ставрида там клюёт также отлично, как и на пляжах.

И наконец, третье, королевское место. Это камни за стадионом Фишт. Ставриды там нет, её место занял более серьёзный хищник, скорпена. Причём с наступлением сумерек она клюёт чуть ли не с каждого заброса. Так же радует и размер этих морских ершей. У меня на пять поимок попадался один крупный экземпляр, что очень крутой результат. Бонусом там может влететь и горбыль, но мне не повезло. С приманками мельчить не стоит. Черви, рачки, виброхвостики 2.5″ на подгруженном офсете или разборной чебурашке 2 или 2.5 грамма будут оптимальным выбором.

Про другие рыболовные места тут