Недавно заимел себе в пользование новинку 2022 года Norstream Alliance Light ALSU-662UL с тестом 1-7 граммов. Сгонял с ней на пару десятков разноплановых рыбалок, и теперь предлагаю вам текстовую зарисовочку по этому спиннингу.

Если для вас спиннинг начинается с чехла, то в этом моменте Alliance Light не силен. Материал тоненький похожий на клеенку. Долго скорее всего не прослужит. Пошив олдскульный, с завязками вместо липучек. Но в кризис пусть лучше экономия будет на чехле, чем на бланке или фурнитуре. Так что, фиг с ним, с этим чехлом. Главное с остальным у Norstream Alliance Light все нормально. Дизайн просто шик. Полированный бланк покрашен в глубокий медный цвет, обмотки колец чёрные, на солнце спиннинг выглядит очень дорого и круто. Фурнитура ноу нейм, но свои задачи решает. Проблем с захлестами колец не много, катушкодержатель удобный, с задней гайкой. Отдельно скажу, что бланк у спиннинга прямой, а кольца стоят по шву. Для бюджеток, это важная заметка.

Когда начал трясти спиннинг (все никак не могу избавиться от этой дурной привычки) был удивлён, бланк играл чуть-ли не до самой рукоятки, что встречается в современных спиннингах довольно редко. Всем подавай жёсткий и злой, что кстати не всегда нужно, а иногда даже плохо.

На сайте norstream.ru написано, что спиннинги Alliance Light сделаны для ловли воблерами кренками и блеснами. Короткие модели, как у меня, подходят для твитчинга небольших воблерков. Вот это я и решил проверить на своих рыбалках с Norstream Alliance Light.

Первым делом я, конечно, побежал гонять минивоблерки и микроколебалочки на ближайший пруд. С небольшими окуньками и щучками Alliance Light справляется на ура. Особенно бросилось в глаза то, как спиннинг работает на вываживании. Бланк реально очень круто загружается и отрабатывает рывки, чтобы рыба сошла, надо сильно постараться.

Что касается ловли блеснами на водоёмах без течения, мне работа спиннинга очень понравилась. Без проблем использовал форелевые микроколебалки от 1 до 5 граммов. Alliance спокойно их забрасывает, во время проводки понятна игра приманки, сбои в игре чувствуются нормально. С твитчингом, как это не удивительно для достаточно мягкого спиннинга, все нормально. Дерганье 40 и 50 мм воблерков с Alliance Light получается.

Ещё более интересно спиннинг Norstream Alliance Light раскрывается на течении. Ловля на небольших речках, это его стихия. Судите сами. Колебалки, вертушки, небольшие воблеры кренки и минноу. Со всеми этими приманками можно вполне успешно ловить. Универсальность максимальная. И самое главное, эти приманки спиннинг поможет точно забросить. В этом как правило самая большая проблема ловли на небольших реках. Забросить под противоположный берег, и не повесить дорогую приманку на ветку, половина успеха. Вот тут Alliance Light очень крут, даже у меня, условно криворукого бросателя, стали получаться очень точные забросы.

В итоге спиннинг Norstream Alliance Light ALSU-662UL мне офигенно зашёл. Точный заброс, классная работа на вываживании, универсальность в используемых приманках. И все это с довольно мягким бланком, и не обычным строем. Как бы мне не пересмотреть свою любовь к злым и жёстким дрынам в противоположную сторону.