В начале 2023 рыболовная компания Norstream выкатила на рынок новый плетеный шнур Absolute AR x8. Заявленные свойства впечатляющие. Весь список положительных для плетенки моментов в полном составе указан на упаковке. Весной затарил в магазине этот шнур, чтобы узнать маркетинг это, или Norstream смог высидеть жемчужину.

Раз уж на упаковке указаны все свойства Absolute AR x8, то давайте прямо по пунктам разберём, правдивы они или нет.

Высокая прочность и чувствительность.

У меня Norstream AR x8 с разрывной нагрузкой 10 lb. Специальных приборов для тестирования у меня нет, но очень похоже на правду. На зацепах оторвать оснастку было довольно проблемно. Чувствительность на многожилках, всегда зачетная. Поэтому, с этим пунктом согласен.

Специальная пропитка для придания скольжения и более дальнего заброса.

Пропитка действительно есть, шнур Absolute из-за нее имеет глянцевый блеск. Приманка действительно летит немного дальше, чем обычно. Наверное, соглашусь с надписью на упаковке и в этом случае.

Увеличенное сопротивление абразивному износу и механическим повреждениям.

Я покупал этот шнур для ловли легким джигом на Неве. С абразивом там все в порядке. И эта плетенка держится  достойно для многожилки.

Нулевая растяжимость.

Хоть это и восьмижилка, справедливости ради, какая-то около нулевая растяжимость всегда есть. Но тянется Norstream AR x8 правда минимально.

Сочетание высокой плотности плетения и мягкость лески.

Тут соблюден баланс, плетенка Absolute мягкая, но не рыхлая. Очень удачное сочетание под любые спиннинговые задачи.

От себя добавлю, что заявленная толщина плетни, соответствует действительности. Визуально сравнивал с 0.6 других производителей, все плюс-минус одинаково. Размотка 130 метров, тоже удобная. Есть только один супер спорный момент, это темно зелёный цвет.

Отловил плетеным шнуром Norstream Absolute AR x8 #0.6. Смело могу его рекомендовать для лёгкого спиннинга. Эта плетенка хорошая альтернатива японцам, особенно если брать в расчёт цену.

Обзоры других рыболовных снастей читайте тут.