В последнее время в России все большие обороты набирает микроджиговая ловля. Вот и я решил освоить этот интересный и очень уловистый способ. Дальше пошел активный поиск снастей под это новое для меня увлечение, хотелось потратить минимальную сумму денег, и получить максимально хороший комплект. Как оказалось спиннинги под микроджиг довольно не дешевые, самый недорогой вариант “солпара” от major craft стоил около четырех тысяч, что уже впринципи является среднем ценовым диапазоном. И тут я задался вопросом, а где бютжетки? Таким образом я и напал на след спиннинга AIKO Izabella. После некоторых раздумий заказал его через официальный сайт. За все про все вместе с доставкой ушло меньше двух тысяч рублей. Через пять дней спиннинг лежал у меня дома. Запаковали на совесть, доставили быстро, вообщем молодцы.

Итак посмотрим что из себя представляет специализированный микроджиговый спиннинг  Izabella 210 ULS за 1794 рубля.

Технические характеристики
Длина 210 см.
Вес 82 гр.
Тест по приманкам 1.5- 6 гр.
Тест по лескам 1-6 лб
Материал IM-9
Строй Быстрый

Полный список тех характеристик можно посмотреть на сайте производителя тут, также основные из них можно найти на самом бланке спиннинга.

1
2

К спиннингу прилагается чехол и тубус для вершинки.

3

У спиннинга очень броский, молодежный дизайн, преобладающие цвета матовый черный и желтый, так что спиннинг AIKO Izabella можно легко отличить от других как минимум по цветовой гамме.

Ну дизайн дизайном как говорится, а что с удобством ловли и рабочими характеристиками?
Тут тоже все в порядке, палочка отличная хотя и довольно необычная.

Начнем пожалуй с эргономики.
В микроджиге очень важен баланс спиннинга с катушкой, у AIKO Izabella хорошее сочетание будет с катушкой 2000 размера, хотя я даже пользуюсь Shimano Elf 2500S с весом 270 гр. и баланс получается очень даже хороший.
Так же не малую роль играют удобная рукоятка и качественный катушкодержатель. Тут все просто супер, спиннинг сразу лег в руку. Разнесенная рукоятка выполнена из EVA черного цвета.

4
Катушкодержатель вышел очень удачный. Задняя гайка надежно крепит катушку к удилищу.
5
Кольца стоят хоть и не “мегафирменные”, но очень качественно выполненные, два последних кольца большие, далее стоят очень мелкие колечки, это придает удилищу большую легкость и чувствительность. В целом кольца и их крепление вселяют уверенность, что удилище способно противостоять довольно крупной (по меркам микроджига) рыбе.
6

Стык хлыстика, также не вызывает сомнений, соединение надежное.

7

Хлыстик заканчивается более мягкой (но не хлипкой) солидовой вклейкой желтого цвета, по заявлению производителей она светонакопительная, но к сожалению испытания показали что это не так, хотя желтую вершинку итак неплохо видно.

8

Так что можно сказать с уверенностью, что с точки зрения легкости, удобства, и надежности удилище получилось на высоте.

Строй.
Производитель говорит нам что у спиннинга быстрый (fast) строй, я бы обозначил его даже скорее как экстрафаст.

9

Во время проводки солидовый кончик покажет, что делается с приманкой, но также он не излишне мягкий, что позволяет делать плавные подрывы приманки на течении без провала вершинки, что больше свойственно тубулярным спиннингам.
Средняя часть бланка оказалась, также довольно гибкая (сильно обрадовало что это не колообразный мидллайт спиннинг с вклейкой каковые сейчас упорно штампуют) она отлично отрабатывает на подсечке и вываживание.
Комель удилища довольно жесткий, что поможет при форсированном вываживании, а также при поимке довольно больших для микроджига экземпляров.

Тест приманок.
Производитель указывает тест 1.5-6 гр. Я бы определил его (именно для микрождига) как 2-7 гр.
В идеальных условиях (песок, стоячая вода, штиль) будет отслеживаться по кончику 2 гр, 2.5 гр можно будет уже отследить по кончику уже в более спартанских условиях, 3 гр уже отдаленно постукивает в руку и кончик работает, 5 гр понимал даже при серьезном ветре, 7 гр. осторожно, но можно.

Вот пока все, что я могу рассказать об этом спиннинге. Спиннинг во всю тестируется, уже пишется вторая часть. Там уже расскажу о конкретных рыбалках, и впечатлениях.
Читать вторую часть тут!!!

 

10