Несколько лет назад, если честно, не знал о существовании этого чудо закона. Уведомили меня об этом охранники на Елагином острове. В тот же день я уселся читать нормативный акт на сайте “рыбооохраны” (ссылка на нормативный акт на сайте рыбоохраны http://sztufar.ru/files/documents/11121.pdf), но никакого тотального запрета на спиннинг в нем не увидел.

Я не юрист, поэтому моя трактовка может не совпасть с мнением сотрудников “рыбоохраны” и других компетентных органов, поэтому в этой статье выражаю только свое имхо. Также прошу заметить что речь пойдет о только ловле спиннингом, в черте города, традиционных видов рыб: окуня, судака и щуки.

Глава 1 “от распадения льда до 15 мая”
Тут буква закона говорит нам прямо: нельзя ловить судака, щуку и.т.д. Про окуня однако ничего не сказано, а если не запрещено- значит разрешено! Собираем окуневые снасти и спокойно ловим окуня везде.
В соответствии с п 28.2
1
Глава 2 “с 15 мая по 15 июня”
В этот период прописано: от поселка рыбацкое до устья Невы спиннингом ловить нельзя, сразу возникает вопрос про Невки и прочие притоки, входят они или нет в запретную зону одному богу известно. Чтобы обезопасить себя ловим в карьерах, прудах, озерах окунька, и радуемся.  С 20 или 31 мая можно половить там и щучку.
В соответствии с таблицей
2

Вот по такому плану действую уже не первый год, вроде как ничего и не нарушаю.

Принцип поймал отпусти при ловле в запрет не действует, и тоже является наказуемым деянием.

Если вы нечаянно поймали запрещенный вид рыбы, ее надо отпустить с минимальным причинением вреда. Это тоже прописано в законе.

Надеюсь эта статья будет вам полезна. Если я в чем-то не прав прошу уточнить и пояснить в комментариях.