Сегодня расскажу об общей концепции подбора микроджигового комплекта. Катушки, удилища, шнура. и конечно приведу пример своих снастей.

2

Ранее я уже писал о всех своих снастях, но по отдельности каждую снасть можно рассматривать только в рамках обзора. Сегодня хотел бы больше написать статью по теории с примерами.

1)Конечно надо начать со спиннинга. 

1

Микроджиговое удилище- это спиннинг ультралайтового тестого диапазона в верхней границей теста не более 8 грамм. Отличительной особенностью микроджигового удилища является более мягкая вершинка, по сравнению с другими УЛ спиннингами. Средняя часть бланка должна хорошо отрабатывать рывки рыбы. Комель обычно делается достаточно мощным по ультралайтовым меркам, ведь микроджиг это не означает ловлю микрорыбы. Рукоять обычно разнесенная и достаточно короткая, чтобы удобно было производить подбросы приманки.

В данный момент моим основным спиннингом для микроджига является Aiko Tirrel 210 ULS легкий (82 гр), с средней мягкости солидовой вершинкой и удобной рукояткой.

2)Особое место в комплектации снасти для микроджига занимает правильный выбор катушки.

3

Самый важный показатель для микроджиговой катушки- это хорошая укладка тонких шнуров отсутствие сброса бород и петель. Фрикцион должен работать достаточно плавно сглаживая рывки рыбы. Ну и третий показатель, но довольно важный- вес, по моему мнению он не должен привышать 210 грамм. Размерность шпули от 1000 до 2000 будет наиболее приемлемой. Так-же рекомендую выбирать катушки с низкопрофильными шпулями, чтобы не подматывать бэкинг.

В мой основной комплект сейчас входит катушка Okuma RTX 25. Неплохая укладка тонких шнуров, возможность регулировки конусности намотки, малый вес (194 грамма), и самое главное- низкая цена несвойственная для катушек такого класса.

3) Шнур.

Шнур один из самых важных составляющих в комплекте, он должен быть реально тонким, при этом желательно чтобы он имел приемлемую разрывную нагрузку.

В данный момент я пользуюсь шнуром Unitika Pe Silver Thread Eye Catch 0.3

А теперь давайте подведем итог. Микроджиг, ловля довольно спицифическая, и снасти  должны быть специальными особенно это касается спиннинга. Все составляющие  комплекта максимально легкие и тонкие. Особое внимание при выборе снасти надо уделить деталям и максимальному удобству, тогда ваш комплект будет долгое время радовать вас и принесет истинное удовольствие на рыбалках. При правильном подборе снасти большие уловы не заставят себя долго ждать.