Как жаль, что в спиннингостроении нет своей палаты мер и весов, намного меньше бы стало споров и срача в интернете, все бы наконец-то занялись рыбалкой, а не диванными ссорами, и производители тоже не баловались бы всякими подкрутками характеристик в угоду своей прибыли.

При покупке спиннинга любой рыболов в первую очередь должен обращать внимание на комель удилища, там размещается основная информация о характеристиках, одной из которых является тест, как раз о ней сегодня и пойдёт речь.

Итак, стандартно на бланке спиннинга указывается два вида теста:

Первый по разрывной нагрузке лески или шнура, измеряется он в Lb (либрах). С ним все более-менее ясно. Верхнее число теста показывает нам, какой разрывной нагрузки шнур можно использовать с данным спиннингом на затянутом фрикционе, чтобы при этом рвался шнур, а не ломалось удилище. Зачем нужен нижний тест непонятно.

Второй тест-по весу приманок, и тут как раз начинаются дебри. 

Чаще всего тест указывается по забросу. 

Для производителей это хорошо, можно нарисовать большой разброс от нижней до верхней границы. Круто же звучит: тест от 5 до 25 грамм. В голове “спиннингоделов” при этом примерно такие мысли: “Ну пять грамм он как-то забросит, а на двадцати пяти не сломается”. Но вот о тех кто будет пользоваться этим удилищем они конечно не думают. В итоге новички не понимают с какого теста можно реально начинать ловить джигом, или до какого веса и размера спиннинг может продёрнуть воблер, при этом опытные рыболовы сидящие в интернете им не помогают в выборе, а просто спорят о реальных тестах того или иного спиннинга. Столько уже слов написано о том, “со скольки стучит”, и “до какого твитчит” тот или иной дрын, у которого тест указан по весу забрасываемых приманок, но вопросов у новичков не убавляется.

Сейчас помимо старой схемы, на специализированных удилищах часто указывают тест в граммах по конкретным видам приманок. С одной стороны это хорошо, так как намного легче понять на что данный спиннинг способен, но с другой стороны границы теста все равно сильно размыты. В твитчинге, например, воблеры одинакового веса имеют различное сопротивление в воде, и вопрос: “продернет ли этот спиннинг вот тот воблер” никуда не исчезает. Вес приманки в джиге состоит из веса грузика и веса приманки, и некоторые производители специальных джиговых спиннингов указывают вес по грузу, а некоторые по весу груз плюс приманка.

Получилось так, что тесты для специализированных удилищ ещё больше запутали картину, и все стало более индивидуально для каждого спиннинга, поэтому диванные баталии на эту тему вряд-ли скоро утихнут, а статьи и видео обзоры спиннингов продолжат набирать хорошие просмотры. Вот такой неутешительный диагноз, и это в век интернет торговли. Все-таки рано или поздно в этом вопросе надо выработать какие-то единые универсальные правила.