Мое новое любимое место для ловли легким и средним джигом на реке Неве. В нем сочетается все. Классные разноплановые точки, наличие большого количества рыбы, потрясающие виды на реку и центр Петербурга.

На Дворцовой набережной есть два классных места, которые частенько работают по судаку, а окунь там в наличии всегда. Ловить лучше рано утром, пока набережная не заполнена туристами.

Первое место прямо у Троицкого моста, довольно известное и любимое рыбаками, в основном все там пытаются поймать судака, но если клыкастый отказывается клевать, можно уменьшить приманку, и половить окуня и ерша.

Вторая уловистая точка, у третьего причала. Расклад по рыбе там примерно такой же. Но бывают и неожиданные бонусы. Поимки леща на некрупные приманки в этом месте не редкость. Причем, вот этот экземпляр клюнул в рот, с сильным ударом.

Что касается снастей, на Дворцовой набережной мне нравится ловить спиннингом с тестом до 18 граммов. Чебурашки я использую весом от 8 до 14 граммов для заброса на 30-40 метров от парапета их вполне хватает. Именно на этой дистанции происходит большинство поклевок. Из приманок хорошо работают прогонистые виброхвосты и слаги длиной 2-3 дюйма.

До идеала этому месту не хватает всего нескольких вещей. Меньшего количества людей и водного трафика. Дорога тоже близковата, в остальном рыбалка на Дворцовой набережной чистый кайф.

Другие статьи о лучших рыболовных местах в Петербурге читайте по ссылке.