И свершится исход рыболовов через мост длинный на юг. Для ловли рыб каменных. Укомплектованы они будут снастями лёгкими.

Ладно, это так для смеха, но что мы можем увидеть в реальности. Давайте порассуждаем о возможных трендах этого рыболовного сезона.

Лично меня, да и судя по лентам соц сетей, многих других рыболовов, всем надоели приевшиеся места. Все дружно в свободное время устремляются в новые рыболовные локации, чаще всего на юг, на море. Я в прошлом году тоже опробовал морскую рыбалку в стиле рокфишинг, и по-настоящему кайфанул от этого. А в этом году такая рыбалка может стать действительно мега-популярной. Почему я так в этом уверен? Вот несколько веских аргументов за:

Отдых на море даже на территории России раньше был довольно дорогим удовольствием. После олимпиады, Сочи далеко не бюджетный город, а в Крым раньше можно было добраться только по воздуху. Теперь после постройки моста можно значительно сократить расходы, приехав отдохнуть на “наш полуостров” на поезде. А если не бронировать номера в отеле, а снять жилье у местных, то поездка может обойтись еще дешевле.

Многие производители видимо тоже почувствовали тренд на черноморскую ультралайтовую береговую рыбалку, и в последние годы палки, катушки и шнуры под рокфишинг имеют в своём ассортименте почти все. Например, если посмотреть новинки этого года, практически у каждого бренда появились спиннинги пригодные для рыбалки на черноморском побережье, некоторые из них даже в тревел версиях.

А вот Турция и Европа, в этом году вряд-ли будут популярными направлениями для туризма, и для рыболовного, в том числе. Политическая и вирусная обстановка для поездок за кордон в этом году не очень благоприятная. Хотя и морская, и пресноводная рыбалка там очень интересная, но если брать гида достаточно накладная.

В целом, все карты сошлись для того, чтобы порыбачить в этом году в Крыму на Чёрном море. Это не очень дорого, в хорошей транспортной доступности, укомплектоваться легко практически у любого рыболовного бренда. Поэтому, не вижу никаких препятствий, чтобы Крымская рокфишевая история лета 2020 года не стала третьей волной расцвета ультралайтовой рыбалки, после микроджига и ловли форели на платниках. Всем до встречи на волнорезах, надеюсь места всем хватит.