Мы сохраняем природу и отпускаем рыбу обратно. Действительно ли это весомый вклад в сохранение природы? Конечно нет. Если даже полностью отказаться от принципа “поймал отпусти” ничего не произойдет. Все равно эту рыбу выловит или браконьер, или промысловики, или ее убьет очередной выброс химикатов с завода.

7

Зачем мы отпускаем рыбу? Это просто мода, навязанная рыболовам любителям, рыболовами спортсменами. Их доводы очень просты “мы сохраняем наши рыбные ресурсы, идем по стопам цивилизованных стран Азии и Европы”, хотя по факту рыболовы любители- капля в море, и отпускание рыбы, это не более чем самообман.

Второй вариант: “у нас плохая экология, рыбу из наших водоемов есть нельзя”, согласен в некоторых местах это так, но вот вопрос, а откуда рыба появляется на прилавках магазинов? Ее ловят на другой планете?  Нет, в тех же водоемах где и вы.

Если вы подумали что я такой гад, против принципа ПО, то вы не правы. Я согласен, что строго это правило должно соблюдаться на соревнованиях и рыболовных мероприятиях. Так же я не поддерживаю “рыбозаготовку”, поймал одну-две нормальных по размеру рыбешки и на эту рыбалку остановись, остальных отпускай. Но если хочешь покушать свежей рыбки, то почему бы и нет.

Вот такое мое мнение по данному вопросу. Хотя, конечно, каждому свое. Кто-то будет дальше ловить по принципу ПО. Кто-то согласится со мной и будет ловить в рамках разумного. А кто-то продолжит заниматься “рыбозаготовкой”.