В последнее время тема экологии поднимается все чаще и чаще. Ди Каприо спасает дельфинов и Байкал. В Архангельске бастуют против свалок. Макаревич говорит о митингах против глобального потепления. В Кремле на час Земли свет выключают. Всех писец как стал волновать климат, мусор и прочее.

мусор 1

А мы рыболовы, что можем? Посмотрел в интернете, оказывается сейчас в рамках рыболовных фестивалей модно убирать береговую линию. Затея хорошая, главное, чтобы после такой уборки, не надо было проводить ещё одну уборку. Сразу хочу сказать, я очень скептически отношусь к субботникам, дням, часам, месяцам Земли и прочей хрени. Почему? Все просто, толку от этого ноль. Просто, как правило, тот кто участвует в подобных акциях, меньше всего мусорит и загрязняет, и таких людей меньшинство. Большинство же, об этих акциях не знает, и по-прежнему не может донести даже хабарик до урны. 

час земли

Вот, есть хороший пример. Не далеко от моего дома находится довольно рыбный водоем. Каждую весну небольшая группа активистов убирает там береговую линию, но с приходом майских праздников их труды идут насмарку. Мусора становится ещё больше чем было, благодаря любителям отдыха на природе с шашлыком и пивасиком. Каждый год наблюдая эту картину, понял простую истину: нафига убирать, если все равно засрут? 

Не только шашлычники стараются, и оставляют мусор на берегах водоемов. Рыбаки тоже хороши. От спиннингистов мусора на берегах не видел, а вот “фидеристы” и поплавочники не всегда забирают с собой пакеты из под прикормки, где ещё к тому же красуется моя фамилия. Ну и ладно, пусть грязь остаётся на совести тех, кто её разводит, и на руках тех, кто её убирает. Ни какая Грета Тунберг нас не спасёт, хоть обвыступайся в ООН, и навыдавай Нобелевских премий мира за школьные экологические забастовки. Надо просто всем резко начать с себя, и понять простую истину: “Чисто, там где не мусорят”, и глядишь дела пойдут на лад.

Другие статьи на около рыболовные темы.