Окунь, одна из самых распространенных рыб на европейской территории России. Ловля этой рыбы спиннингом очень простая, но есть нюансы.

Оснастки и приманки для ловли окуня.

Окунь чаще всего держится у дна, поэтому джиговые и поводковые оснастки показывают отличные результаты при ловле. Надо только выбрать подходящую для ваших условий.

В городской черте при ловле с высокого парапета оснастка дроп-шот вне конкуренции. Дальний заброс, как правило, не нужен, в большинстве случаев окунь стоит не дальше 20 метров от набережной. Забрасываем оснастку, ждем когда грузик упадет на дно, и потом короткими рывочками с паузами подтаскиваем нашу оснастку. Если окунь присутствует в зоне ловли, то поклевка обязательно последует.

В ситуации, когда окунь держится далеко от берега самой крутой оснасткой будет отводной поводок. В ней можно сочетать достаточно большой вес грузика и небольшую окуневую приманку.

Лучшими формами силиконовых приманок для ловли на поводковые оснастки дроп-шот и отводной, будут черви и слаги размером 2 и 2.5 дюйма.

Мой самый любимый способ, это микроджиг. Ловля окуня легкими снастями более азартная, а вываживание крупняка намного интереснее, чем на поводковые оснастки.

Если на дне куча травы, то на помощь придут воблеры и блесны. Микровертушки и форелевое микроколебло отлично ловит полосатого в теплое время года. Небольшие воблерки 35-50 мм, тоже отлично работают, надо только подобрать заглубление.

Стратегия поиска окуня.

С поиском все довольно просто, надо перемещаться по водоему, и делать веерные забросы. Как только стая окуня найдена, можно сказать, что рыбалка состоялась. Просто ловим на найденной точке, пока поклевки не прекратятся.

Рекомендую статьи про ловлю других видов рыб: