Какая идеальная рыба для морской ловли в отпускном режиме? На мой взгляд, это рулена, или как говорят черноморские рыбаки-зеленушка.

Особенности зеленушки.

Крутость этой рыбы выражается почти во всем. Ее много, и заморачиваться с поиском не надо. Она не пугливая, и ловится даже в дневное время на каменистых пляжах. У нее мощные поклевки и активное сопротивление. Из минусов можно назвать только слабые вкусовые свойства, и особенности подбора приманок.

Подбор приманок и крючков для ловли зеленушки.

Крючки и приманки очень важная тема при ловле в прибрежной зоне на Черном море. Если взять не те приманки, рыба раздербанит их сразу. Когда я в первый раз ловил на Черном море, зеленуха и ласкирь за пол часа испортили мне целую пачку микроджиговых силиконовых червячков, для пресноводной ловли окуня. Рот у прибрежной рыбки маленький, а поклевки жадные, и хвостики обычных мягких приманок откусываются за одну проводку. Поэтому, надо использовать маленькие стрейчевые приманки до 1.5 дюйма и небольшие крючки, к примеру owner float rigger №12, а еще лучше специализированные крючки для морской ловли.

Проводка и оснастка для зеленушки.

Лучшей оснасткой для ловли зеленушки является микроджиг. Искать рыбку следует средних и придонных слоях воды. Рядом со скалами и камнями заросшими водорослями.

Другие статьи про ловлю различных рыб: