Ветер пожалуй самый важный фактор при ловле рыбы в городе Санкт-Петербурге, который находится между двумя огромными водоемами: Финским заливом и Ладожским озером, связующим звеном между которыми и является река Нева.

Ветер, это неотъемлемый атрибут рыбной ловли в северной столице и ближайших окрестностях. Казалось бы, на что может влиять ветер кроме того, как выдувать дугу из шнура и мешать чувствительности снасти? На самом деле в Петербурге ветер при рыбалке имеет куда большее значение, чем где бы то ни было, от него зависит все: скорость течения, уровень воды в реке, наводнения и работа комплекса защитных сооружений.

1

Для лучшего понимания вопроса упомяну о гидрологии реки. Исток (начало) Невы находится в Шлиссельбургской губе Ладожского озера, далее река протекает по Приневской низине и впадает в Финский залив. Длина реки невелика, всего 74 киллометра, ширина 400-1250 метров, средняя глубина 7-12 метров. Скорость течения довольно большая 0.2-1.1 м/с.

1200px-Big_Obukhovsky_Bridge-2

Самый удачный момент ловли в Неве и Невках, это время подъема и высокого уровня воды. Причиной подъема воды могут быть следующие “ветровые” факторы:

– западные и юго-западные ветра, как бы борясь с мощным водным потоком, повышают уровень воды и довольно значительно снижают скорость течения. Обратный результат вызывает ветер дующий с Ладожского озера, при таком варианте течение Невы усиливается и уровень воды значительно снижается. В этом случае рекомендую с Невы переместится ловить на ее притоки, в которые заходит бель, а за ней и хищник.

34241

– работа комплекса защитных сооружений, который петербуржцы называют просто, дамба. КЗС создан для защиты Петербурга от наводнений. Дамба представляет собой насыпь с водопропускными створами, которые закрывают в случае возникновения опасности наводнения, что в свою очередь перекрывает естественное течение Невы и вызывает подъем воды.

Без имени

Вот такие интересные условия ловли у петербуржских рыболовов, не просто, зато интересно.

Рекомендуем прочитать другие статьи о теории ловли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.