Хайповый заголовок и избитая тема… Сразу возникает вопрос, каким образом, это может появиться у меня в блоге. Да легко. Сейчас начну перечисление банальных приманок и брендов, которые мне заслали. Ладно, шутка, ни фига этого не будет. Сегодня вопрос скорее из темы: теория и практика спиннинговой ловли, а не про лучшие банально-скучные рекламные статьи о рыболовных приманках.

Целенаправленно я ловлю полосатого довольно давно, и использую для этого различные оснастки и приманки. Диапазон мест ловли у меня тоже довольно обширен: от высоких гранитных парапетов реки Невы до маленьких “лужеподобных” прудиков. Короче, вот вам мнение “матерого эксперта по окуню”.

В первую очередь надо определиться от чего мы отталкиваемся. Обзорщики и мамкины рекламисты, обычно, идут от снасти или приманки, на которую им надо поймать, потом сфотографировать, и наконец написать, что ловит лучше всех только она. Нормальные ребята сначала выбирают места куда хотят поехать, потом их изучают и подбирают снасти, а потом приезжают на водоём и всех облавливают. Я и мои читатели, надеюсь, выбирают второй вариант. 

Сразу пожалуй начну с главного, с лучшей и самой уловистой приманки для ловли окуня (за очень редким исключением), таковой является съедобная резина, а лучшими проводками, те, которые происходят максимально близко ко дну. И на этом, казалось бы, можно завершать статью, если не вдаваться в подробности. 

Первая подробность, это размер резины. Идеальный вариант, на который можно ловить и “пиписню” по тридцать грамм, и матерных “закилошных” горбачей, равен двум дюймам. С цветами запариваться не стоит. Брать приманки имеющие собственную игру или нет, решайте исходя из того будете ли вы анимировать вашу оснастку или нет. 

Вторая подробность, это вид оснастки. Например, для ловли с высоких городских набережных “околопарапетного” окуня, лучше всего методом дроп-шот. Для ловли при сильном ветре и на дальней дистанции, лучше всего подойдёт отводной поводок. Но поистине королевская оснастка, это микроджиг. Ловить ей довольно сложно, но все перекрывает кайф при вываживании рыбы на ультралегкую снасть.

Теперь немного расскажу о других приманках, которыми окуня ловить чуть менее эффективно:

Серебро в моем “супер рейтинге” достаётся вращающимся блеснам. Они очень эффективны летом при ловле в тёплой воде. Проводка- простая “равномерка”. Самое главное подобрать правильную скорость и горизонт. Размеры лучше выбирать от номера 1 и мельче. При ловле обязательно используйте вертлюжек. 

Бронза отходит самым дорогим приманкам- воблерам. Их использую только на стоячих водоёмах, где на дне полно травы и не получается ловить на резину. Лучше всего по окуню у меня работают твитчинг минноу воблерки до 55мм.

Ну и деревянную медаль получают микроколебалки. Использовать можно, но зачем? Маленькие силиконовые приманки отлично ловят, вертушки сильнее привлекают рыбу с расстояния, воблер можно провести намного медленнее и заманчивее для окуня. 

Можете с этим соглашаться, можете нет, но в моем случае, этот рейтинг на сто процентов работает.