Недавно вернулся из отпуска. Опять отдыхал в Крыму, но на этот раз был не в юго-восточной части полуострова, а на западной стороне. Если конкретнее, то отдыхал в посёлке Учкуевка около города Севастополя. Если честно, в этот выезд рыбалка не была основным занятием. Больше хотелось порелаксировать на солнышке, покупаться в море, посмотреть Севастополь. Но два с половиной дня рыбалке я все-таки посвятил.

С видами рыбки, которую с большой вероятностью можно поймать в Крыму с берега, все было вполне понятно, оставалось только найти удобные и интересные места для ловли.

Первым делом решил обловить самое ближайшее к гостинице место. Волнорезы в районе посёлка Учкуевка. Точка для рыбалки идеальная во всех смыслах. Волнорезы отлично укрывают от волн и ветра, не далеко от первого из них находится каменная гряда, там как раз я и провел несколько вечернее-ночных рыбалок.

Главная рыба в тёмное время суток на Крымском полуострове, и Севастополь тут не исключение, это конечно морской ерш или скорпена. Поймать эту рыбку довольно легко. Дожидаемся сумерек, ставим микроджиг, с приманкой можно не мельчить (у меня в ходу червеобразные приманки размером 2.5 дюйма на офсетном крючке номер 4)

Из микроджиговых проводок по Скорпене у меня лучше всего работает классический двойной подброс с секундной паузой на дне, так же неплохо работает проводка с волочением приманки по дну. При ловле скорпены не забывайте о ядовитых шипах, советую в руки её не брать. Пользуйтесь липгрипом и зажимом, чтобы безопасно извлечь крючек из пасти. 

Если бы я сидел каждую рыбалку на одном и том же волнорезе, наверное повода для этой публикации особо не было. Поэтому, во время прогулок по Севастополю я при себе всегда имел в рюкзаке тревел спиннинг, и в интересных местах пробовал поймать рыбку. 

Главным местом для рыбалки в городе Севастополь, на первый взгляд, мне показалась набережная в районе памятника погибшим кораблям и Арт бухты. Но первое впечатление ошибочно, в дневное время набережная используется вместо пляжа, а в воде полно народа. Надо сказать смотрится это довольно странно и некрасиво. Рыба там наверняка есть, но поймать на крючек купальщика намного проще.

Раз street fishing на набережной в Севастополе не получился, попытался поймать в Северной бухте и на Графской пристани.

Северная бухта. Берега каменистые, в прибрежной зоне глубины небольшие. Можно ловить как с берега, так и с причала катеров. В дневное время в этой бухте мне с успехом удалось половить Зеленушку.

Графская пристань расположена напротив северной бухты на другом берегу Севастопольской гавани. Глубины там побольше, Зеленушки почти нет, зато отлично клюёт ласкирь.

Теперь небольшая рекомендация по подбору микроджиговых приманок для дневного времени суток, и ловли с берега. Основными видами рыб в при береговой зоне, будут зеленушка (рулена) и морской карась (ласкирь). Это очень противные рыбки, которые обожают портить приманки. Советую выбирать максимально мелкие червеобразные мягкие приманки. Подводите крючек под самый хвостик или вообще потратьтесь на специализированные морские тянущиеся приманки, иначе все хвосты будут откусаны.

В целом, рыбалка в Севастополе не очень зашла. Больше всего разочаровала набережная, из-за большого количества купающихся половить там не удалось, а так хотелось, я же все-таки стритфишер. Так-же, этот выезд обошёлся без краснокнижных трофеев, горбылика поймать всегда очень хочется. Но так или иначе, раз в год стоит посвятить несколько деньков морской рыбалке.