Ну что, как там выставка Охота и рыболовство на Руси 2021. Ещё фиговей чем обычно? В этом году не поехал, во-первых КОВИДла свирепствует, во-вторых ничего интересного там не было. Все кто хотел посмотреть новинки, уже давно это сделали. Просто какое-то время назад прошла Японская выставка в онлайн формате, а это отличный способ самому, без посредников, прикоснуться к одному из главных событий в рыбалке. Конечно, эта выставка не для нас, поэтому русского перевода на сайте выставки не было. Пришлось с этим запариться. Онлайн семинары оказались совсем недоступными, во-первых часовые пояса совсем разные, во вторых английских титров, конечно не было. Но, не смотря на языковой барьер, изучить сайт с новинками оказалось не так уж трудно. Надеюсь в последующие годы, даже когда вирус отступит, Японцы будут делать такую онлайн версию выставки. Конечно, нужно поработать с языками на сайте, и субтитрами к семинарам, и тогда эта выставка может действительно называться международной, и собирать вокруг себя максимальное количество рыболовов со всего мира.

Теперь поговорим о нашей выставке Охота и рыболовство на Руси 2021. Которая по сравнению с Японской онлайновой, инновационной выставкой смотрится как бедная сиротка. Сроки перенесли, место изменили. Много крупнейших фирм отказались от участия, так что эту выставку заранее ждал эпик фейл.

Помимо организации на другом месте был и другой вопрос, а будет ли что посмотреть? Насколько я понял Daiwa и Mida не участвовали, поэтому новые катушки LT серии мы не покрутим, и Corto из супер графита не потрясем. У Shimano глобальных новинок в этом году как я понял особо нет. Морской твин, и расширение линейки уже существующих серий удилищ. Из norstream вряд-ли было что-то, у них новинки 2020 ещё в серию не вышли. Что у остальных, предположить не могу. Наверное, тоже ничего особенного. Что делать на выставке, если на ней не выставлялся даже Серебряный ручей?

Из всего этого возникает разумный вопрос. Нужна ли эта выставка сейчас, да и в дальнейшие годы? Моё мнение, что в этом году, совершенно точно можно было обойтись без неё, или провести в онлайн формате, как продвинутые японцы. В дальнейшем, конечно, без выставки не как, желание трясти и крутить новинки у любознательных рыболовов не пропадёт никогда. А для тех кто не может приехать в Москву, надо сделать онлайн версию с каталогами новинок и транслировать семинары онлайн. Я уверен, будущее выставок в объединении онлайн и офлайн форматов в единое целое. Хотя о чем это я, в прошлом году на ОиР и гардероба не было, какой нафиг онлайн формат…