В морской рыбалке выбор места, не менее важен чем в наших стандартных локациях рек, озер и водохранилищ при ловле пресноводных рыб. Несмотря на то, что в Черном море много пелагических рыб, которые обитают в толще воды, привязка к определенному рельефу и конкретным местам у них есть.

Очень крутыми местами являются искусственно возведенные защитные сооружения. Первое куда стоит попробовать выйти половить, это ближайший волнорез. Наверняка утром и вечером там будут местные рыбаки, у которых можно набраться опыта, задать вопросы и узнать о других уловистых местах. Волнорезы, это главные точки притяжения рыбаков.

Как правило, в каждом черноморском городе и поселке есть причал или порт. Советую обязательно попробовать половить у причальной стенки. Глубины там побольше, чем у волнорезов. А скопление яхт и кораблей всегда притягивает рыбу.

Технические бетонные конструкции, с которых можно ловить, есть по всему Черноморскому побережью. В Крыму, Абхазии и Краснодарском крае. Исключением является только Имеретинский курорт. Из-за того, что он построен недавно, он не загажен бетонными конструкциями советских времен. В порт из-за злых охранников в Имеретинке тоже не попасть. Но проблема штормовых волн в некоторых местах там решена навалом вдоль берега огромных камней. На набережной у стадиона Фишт именно такое место, которое отлично подходит для ловли рыбы.

Самые бестолковые места, это галечные и песчаные пляжи. Рыба запуганная и ловить там очень тяжело из-за отдыхающих. Совсем другое дело, это пляжи с крупными камнями и места рядом со скалами. Там есть естественные укрытия для рыбы, а еще в камнях живет основной объект питания многих рыб-крабы.

Рекомендую прочитать другие статьи про рыбалку на море: