В июле-августе пик сезона отпусков, многие люди двинут на курорты Черного моря. Понятно, что заняться там есть чем и без рыбалки, но если вы любите это занятие, морскую ловлю попробовать точно стоит. Итак, что брать с собой?

Первый вариант, самый простой и скучный. Не брать ничего, и нанять гида. Но может случиться так, что вас посадят в ржавую посудину, сунут в руку самодур, и скажут, лови. Ставридку вы поймаете, но настоящего удовольствия от рыбалки на Черном море вы не получите. Поэтому, единственный нормальный вариант, тащить в отпуск свои снасти.

Для Чёрного моря подойдет спиннинг класса ультралайт граммов до 8 с микроджиговой или универсальной направленностью. Главное, чтобы он помещался в багаж. У меня для туристическо-походных дел куплен четырех частный спиннинг Forsage Nitro Trevel.

Для катушек особых требований нет. Подойдет любая УЛ модель с плавным фрикционом, адекватного веса и хорошо работающая с тонкими шнурами. Я использую Allux Ruthenium Area.

Что касается плетенки для черноморской ловли ультралайтом, золотой серединой будет #0.3 или #0.4 PE. И при ветре дугу будет не большую выдувать, и с трофеем побороться прочности хватит. При ловле обязательно подвязывайте вставку из флюрокарбона, иначе дно с острыми камнями и галькой быстро испортит шнур. Идеальной толщиной флюра для морской ловли будет 0.2 мм. Я использую шнур Varivas Light Game #0.4 и флюр Sunline Siglon 0.2 мм.

Это все спиннинговые снасти для рыбалки на Черном море, которые я беру с собой в отпуск, это минимальный, но вполне достаточный комплект.

Рекомендую прочитать: