В июле и августе пик сезона отдыха на курортах Краснодарского края и в Крыму. Про спиннинговые снасти, приманки и аксессуары, которые стоит взять с собой на отдых я уже написал. Осталось ответить на главный вопрос: “А что можно поймать?”

Ласкирь и Зеленушка.

В ранние часы после восхода солнца, пока пляжи и волнорезы не заняты загорающими и купающимися, отличное время для рыбалки. Ласкирь и Зеленушка клюют отлично. Днем Зеленуха тоже ловится неплохо, но надо искать спокойное место, без отдыхающих, а то в прилове могут попасться беспечные купальщики. Из приманок хорошо подходит микроджиг в разных слоях воды и микроколебалки с подсадкой на крючок съедобной резины.

Ставрида.

Вечером, в сумерках до темноты лучшее время для ловли Ставриды. Эта мелкая рыбка подходит близко к берегу, и ее очень интересно ловить  микроджигом в толще воды на сверхлегкие снасти.

Скорпена и Горбыль.

Ночь, это самое круто время для ловли рыбы спиннингом, как правило, в это время суток ловится два вида рыбы. Скорпена и Горбыль.

Скорпена очень классная рыба. Куча шипов наростов, необычный внешний вид, и главное очень активный клев, гарантируют азарт и классные фото (осторожно, шипы ядовитые!)

Горбыль, мечта любого рыболова. Даже небольшой Горбылик дает очень активное сопротивление, и подарит вам кучу эмоций на вываживании. Из приманок хорошо работают рачки, слаги на придонной проводке.

Конечно, это не все виды рыб, которые можно поймать в Черном море. При рыбалке на море очень важна сезонность. В этой статье затронут только курортный сезон (июль-август).

Рекомендую другие полезные статьи о рыбалке на Черном море: