Теперь немного о приманках для ловли спиннингом с берега на Черном море.

Стрейчевая резина.

Тянущаяся съедобная резина одна из самых ходовых приманок при ловле в светлое время суток на море. Ласкирь и Зеленухи рвут обычные приманки в клочья за одну-две проводки, а стрейчевая резина устойчива к их поклевкам. Так как размер рта этих рыб очень маленький, приманки надо подбирать небольшого размера, и использовать мелкие крючки. Я использую приманки 1.8 дюйма и меньше. Для шарнирного монтажа использую крючки Owner 51653 Float Rigger №12. А для полного погружения в тематику рекомендую попробовать Aji джиг головки.

Marukyu и ее аналоги.

Эту сверх съедобную приманку обязательно надо иметь в своем арсенале спиннинговых приманок для моря. Она подходит как самостоятельная приманка, вместо уже упомянутой стрейчевой резины на аналогичных монтажах, так и для подсадки на крючек микроколебалки. При насаживании на крючек надо смотреть, чтобы хвостик приманки был очень небольшой, иначе хитрые Ласкири будут его откусывать.

Форелевая микроколебалка с подсадкой.

Отличная приманка для ловли Ласкиря, стоит выбирать самые компактные колебалки с маленькими крючками, и с хорошей игрой на осыпании. Не забудьте подсадить на крючек блесны кусочек съедобной резины.

Светонакопительная резина.

Не очень верю в светящиеся приманки. Эффект бывает отрицательным, но иногда срабатывает. Обычно беру на морскую рыбалку пачку белой светонакопительной тиоги 2 дюйма, на всякий случай. Для ловли подойдет стандартный микроджиговый монтаж.

Слаг, рачек и червяк.

Очень нужные приманки для ночной ловли Скорпены и Горбыля. Тут с размером можно не мелочится, 2.5 и 3 дюйма на офсетном крючке, самые ходовые размеры.

Пилькер.

Много сказать об этой приманке не могу. Сработала один раз по крупной ставридке на дальнем забросе. Осенью в Черном море на пилькеры ловят Саргана. В этом году планирую половить эту рыбу, так что тема пока не раскрыта.

Конечно, это не все варианты приманок и оснасток. Скорее, это минимальный набор, чтобы попробовать береговую спиннинговую ловлю на Черном море.

Рекомендую прочитать статьи: